8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

В случае победы в торгах, будет ли самозанятый гражданин признан победителем?

Подскажите пожалуйста, я заказчик, обьявил электронный аукцион ОКПД2 51.21.20.120 Услуги по аренде грузовых вертолетов с экипажем. Пришел запрос на разьяснение следующего содержания: 1.Допускается ли участие в Вашем аукционе физического лица, являющегося плательщиком налога на профессиональный доход с оформлением самозанятости?

2. Какие документы необходимо предоставить в составе своей заявки самозанятому гражданину для участия в Вашем аукционе?

3. В случае подачи заявки на участие в торгах от самозанятого гражданина, будет ли такая заявка допущена к определению поставщика (подрядчика, исполнителя)?

4. В случае победы в торгах, будет ли самозанятый гражданин признан победителем?

5. Какова будет сумма контракта с самозанятым гражданином относительно предложенной им цены на торгах и каким образом будет производиться расчет по контракту с самозанятым гражданином с точки зрения уплаты налогов?

Показать полностью
, Скрипник Александр Георгиевич, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр Георгиевич! Уточните по 44-ФЗ или по 223-ФЗ идет закупка и сумма контракта

0
0
0
0

В соответствие со ст. 3 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» может быть только юридическое лицо. И у самозанятого доход ограничен в год

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала,

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» может быть физическое лицо, а значит самозанятый. Но надо смотреть экипаж на основание каких документов нанят у исполнителя. Если на основании трудового соглашения, то такое лицо не может быть самозанятым согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. На грузовых вертолетах не менее 2 пилотов должно быть.

Таким образом, чтобы правильно ответить нужно больше информации. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Пунктом .4) ст.3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусмотрено , что не только юридическое лицо может быть участником закупки, но любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Исходя из изложенной нормы закона самозанятый также вправе быть участником закупки.

Вам как заказчику следует дать ответ на запрос о разъяснении документации по электронному аукциону.

Причем все ответы даете на  вопросы по порядку  и ссылаясь на документацию об аукционе.

1. Допускается участие.

2.Надо сослаться на документацию по аукциону (соответствующий раздел).

3.Будет допущена.

4.Будет признан победителем.

5.Согласно действующего закоодательства.

0
0
0
0

Коллега, вопрос о самозанятом, а не индивидуальном предпринимателе. Самозанятый не может иметь работников и имеет ограниченный доход, в связи с этим нам не известно о сумме контракта, о количестве экипажа и как отношения регулируются между участником закупки и экипажем. Для правильного ответа клиент обязан запросить информацию об экипаже у клиента  Либо представить на изучение документацию о закупке, а это в рамке отдельной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Есть ли у на шанс возобновить платежи?
Добрый вечер, у нас квартира в ипотеке, куплена на материнский сертификат. Основной долг 2млн.600т р. Так получилось что мы не смогли оплачивать год. Был суд, выстовили квартиру на торги. Есть ли у на шанс возобновить платежи? 3 детей
, вопрос №3090362, Яна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег?
Здравствуйте, Вопрос по услугам почты России. Я оформила заявку на отправку посылок службой EMS. Коробки было две. Одну коробку забрал курьер и привёз на следующий день, сказал, что что-то не так с номером. Вторую посылку увезли, я ее отслеживала, она добралась до границы и вернулась обратно. Никакого разъяснения я не получила. Заплатила за все это около 20 тр, выкинула просто так подучается. Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег? Спасиб
, вопрос №3150083, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
При торгах по реализации арестованного приставами имущества, если я буду единственным участником торгов, будет ли заключен со мной договор купли-продажи этого имущества?
При торгах по реализации арестованного приставами имущества, если я буду единственным участником торгов, будет ли заключен со мной договор купли-продажи этого имущества?
, вопрос №3194971, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
В случае смерти мамы будет ли иметь право на наследство отец, как недееспособный опекаемый?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моя мама проживает совместно с отцом, но они в разводе. Недавно отца признали недееспособным. Она хочет оформить опеку на себя. Вопрос относится к наследственному праву. В случае смерти мамы будет ли иметь право на наследство отец, как недееспособный опекаемый? Будет ли он признан иждивенцем, который находился на содержании мамы, ведь они, получается ведут совместное хозяйство. Оба пенсионеры. Мама иногда подрабатывает. Получается ее доход выше, чем отца. Наследницей первой очереди мамы являюсь я., как единственный ребенок. Родители ее умерли.
, вопрос №3210156, Елена, г. Оренбург
Налоговое право
В случае продажи квартиры буду ли я платить подоходный налог на физ лиц в 13%?
Пенсионер и одновременно ИП, москвич, единственный наследник квартиры в Москве после смерти отца, с момента вступления в наследство в 2018 году прошло почти четыре года (сентябрь). В случае продажи квартиры буду ли я платить подоходный налог на физ лиц в 13%?
, вопрос №3313064, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021