Переезд из р-нов крайнего севера

Добрый день!Обязательно ли пенсионеру перерегистрироваться при переезде из районов крайнего севера в нижегородскую обл? Ведь при этом теряется какая то часть пенсии.

, Виктор, г. Нижний Новгород
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право сохранить регистрацию по месту жительства в районе крайнего севера, а при переезде в Нижегородскую обл. пенсионеру следует зарегистрировать ся по месту пребывания.

Таким образом, пенсионер сможет сохранить свою пенсию.

С уважением Ф. Тамара

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте уважаемая Тамара Арновна,большое спасибо за разъяснение,получается,что могу остаться зарегистрированным на севере и только тогда я могу сохранить северную пенсию.Но мы переехали в закрытый город Саров,а прописаться здесь нельзя,если не выписался по прежнему месту жительства,а без прописки не купить жилье.Из севера мы выписались,на новом месте прописаны,но на пенсионный учет пока не стали,пенсию нам переводят на карточку.Льготами северными мы не пользуемся,но пенсию получаем северную.Есть ли в этом криминал? Буду очень признателен,если уделите еще немного внимание нам!