Разрешено продавать семена конопли?

Занимаюсь бизнесом. Привез из голландии семена конопли. Встал вопрос о легальности их продажи. Можно ли их продавать не для целей культивирования и на сайте гже будет расположен товар и в магазине где он будет продаваться неоднократно будет указываться что не для культивации и что эти семена запрещены для возделывания.

, Виктор, г. Оренбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Товарищ дорогой, сотрите скорее Ваш пост. Вы уже совершили преступление. Конопля относится к растениям, содержащим наркотические вещества. Это установлено ПП  РФ от 27.11.2010.   Просмотрите  содержание статей 228, 228-1 УК РФ.; ст.229-1 УК РФ.  Они устанавливают ответственность за приобретение, контрабанду, хранение и сбыт таких растений. Ст.231 УК РФ о незаконном культивировании таких растений к Вам не относится. Вы их не культивировали, а приобрели, перевозили, совершили контрабанду этих растений, да ещё с целью сбыта!!! Немедленно уничтожьте всё, и никому об этом не рассказывайте! А то действительно придётся оказывать Вам помощь в качестве защитника по уголовному делу. И не дай Б-г Вам снова совершить подобную глупость!

С уважением, коллегия адвокатов \«Трунов, Айвар и партнёры\»

Если ещё будут вопросы, обращайтесь: +7 963 606 99 34

Забыл добавить, номер Постановления правительства от 27.11.10 — №934.

Семена конопли — это не растения, а части растения. Часть растения также является предметом преступлений, предусмотренных ст.ст.228, 228-1 УК РФ, если они (эти части) содержат наркотические вещества.

Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте Виктор! Ответственность по ст. 228 УК РФ наступает в том числе при приобретении частей растений, которые содержат наркотические вещества.

Семена конопли являются частью растения, однако наркотического средства не содержат, в связи с чем не запрещены к обороту на территории РФ.

Однако, если начать выращивать из этих семян коноплю, в которой будет обнаружено наркотическое средство, то будет рассматриваться вопрос о наличии состава преступления. предусмотренного ст. 231 УК РФ — незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.