832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Разрешено продавать семена конопли?

Занимаюсь бизнесом. Привез из голландии семена конопли. Встал вопрос о легальности их продажи. Можно ли их продавать не для целей культивирования и на сайте гже будет расположен товар и в магазине где он будет продаваться неоднократно будет указываться что не для культивации и что эти семена запрещены для возделывания.

21 Ноября 2013, 15:10, вопрос №304426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
6405
ответов
4489
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Товарищ дорогой, сотрите скорее Ваш пост. Вы уже совершили преступление. Конопля относится к растениям, содержащим наркотические вещества. Это установлено ПП  РФ от 27.11.2010.   Просмотрите  содержание статей 228, 228-1 УК РФ.; ст.229-1 УК РФ.  Они устанавливают ответственность за приобретение, контрабанду, хранение и сбыт таких растений. Ст.231 УК РФ о незаконном культивировании таких растений к Вам не относится. Вы их не культивировали, а приобрели, перевозили, совершили контрабанду этих растений, да ещё с целью сбыта!!! Немедленно уничтожьте всё, и никому об этом не рассказывайте! А то действительно придётся оказывать Вам помощь в качестве защитника по уголовному делу. И не дай Б-г Вам снова совершить подобную глупость!

С уважением, коллегия адвокатов \«Трунов, Айвар и партнёры\»

Если ещё будут вопросы, обращайтесь: +7 963 606 99 34

22 Ноября 2013, 12:21
q Отблагодарить
0 0
6405
ответов
4489
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Забыл добавить, номер Постановления правительства от 27.11.10 — №934.

Семена конопли — это не растения, а части растения. Часть растения также является предметом преступлений, предусмотренных ст.ст.228, 228-1 УК РФ, если они (эти части) содержат наркотические вещества.

22 Ноября 2013, 12:30
Юрист - Ольга
103
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор! Ответственность по ст. 228 УК РФ наступает в том числе при приобретении частей растений, которые содержат наркотические вещества.

Семена конопли являются частью растения, однако наркотического средства не содержат, в связи с чем не запрещены к обороту на территории РФ.

Однако, если начать выращивать из этих семян коноплю, в которой будет обнаружено наркотическое средство, то будет рассматриваться вопрос о наличии состава преступления. предусмотренного ст. 231 УК РФ — незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.

22 Ноября 2013, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.