8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Подключение участка к электричеству в ДНТ

В собственности находится участок, участок на территории ДНТ, в ДНТ еще не вступали.

Собираемся строить дом и нужно подключать электричество.

Обращалась в Оборонэнерго, сети ДНТ относятся к ним (как удалось выяснить), но там мне отказали, сославшись на то что заявка на технологическое подключение должна быть подана от ДНТ.

Обратились к председателю, тот дал устав, и договор на подключение между нами и самим ДНТ.

Сообщил, что подключить нас к электричеству в 4 кВт он может заключив с ними этот договор и мы должны заплатить 10 000 рублей электрику за работу, и выполнить Тех условия для подключения - счетчик, столб, щиток.

Если нам нужно 15 кВт, то каждый доп кВт будет стоит 15 000, т.е. еще + 165 000 руб. (все это указано в договоре, договор приложен)

1. Правомерно ли заключение такого договора между нами и ДНТ? Не понимаю смысла этого договора, раз ДНТ не владеет сетями или владеет.

Разве ДНТ не должно просто подать от нас заявку на технологическое подключение?

2. Исходя из договора я поняла, что электроэнергию мы оплачиваем ДНТ, разве это правомерно? ДНТ вроде как не является поставщиком электроэнергии.

3. Правомерно ли то, что за увеличение мощности ДНТ просит дополнительно по 15 000 рублей?

4. Какие мои действия в этой ситуации, как должно произойти тех подключение в моем случае? И как потом увеличить мощность до 15 кВт., или может быть я могу сразу как-то подключить 15 кВт.

5. Должна ли я вступать в ДНТ для технологического подключения?

Показать полностью
, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. В соответствии с Правилами технологического присоединения:

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

 Функция СНТ заключается только в подаче заявки в сетевую организацию. В соответствии с данной заявкой договор заключается с сетевой организацией, оплата производится ей и мероприятия выполняет СО. Письмо «Оборонэнерго» обоснованно.

2. Плату за подключение Вы производите сетевой организации. После того как сетевая организация исполнит договор о технологическом присоединении (Вам будет выдан акт о технологическом присоединении) оплачивать потребление электрической энергии надо будет по договору с ДНТ (существует практика когда садовод оплачивает потребление непосредственно гарантирующему поставщику электроэнергии), однако наиболее обоснованный вариант — договор электроснабжения с ДНТ.

Д О Г О В О Р № ______  на присоединение к сети электроснабжения ДНТ «Рузаево» и порядке оплаты за потребленную электрическую энергию, который приложен к вопросу на мой взгляд необходимо подписывать только после выполнения технологического присоединения к электрическим сетям и использовать только для оплаты электрической энергии. Заявление в части требования об оплате  за присоединение к электросети ДНТ неправомерно.
 3. Присоединение к сети ДНТ подключает сетевая организация.

Оплата за присоединение производится в сетевую организацию. 

В соответствии с п. 17 Правил технологического присоединения плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Таким образом если мощность — до 15 кВт и расстояние до сетей сетевой организации не более 300 метров (в городе) и не более 500 м (в сельской местности) размер платы не должен превышать 550 рублей. Если эти условия не выполняются в любом случае размер платы определяет сетевая организация в договоре на технологическое присоединение.

4. Нужно добиться чтобы ДНТ обратилось с заявкой на технологическое присоединение в Оборонэнерго, получить экземпляр договора и добиться его исполнения. В случае, если ДНТ не направляет заявку с сетевую организацию — это повод для обращения в контролирующие органы. Заявление которое ДНТ от Вас требует (приложено к вопросу) Вы имеете право сразу проставить мощность 15 кВт. Оплата за неё будет определена в проекте договора с сетевой организацией.

5. Вступление в ДНТ не требуется.

0
0
0
0

Дополню следующим. ДНТ владеет сетями на территории ДНТ.  Данные сети подключены к сетям сетевой организацией. Однако законодательство построено таким образом, что договор на присоединение лица, владеющего з/у на территории ДНТ заключается с сетевой организацией. Заявление приложенное к вопросу содержит условие об оплаты за потребляемую мощность. Это неправомерно, так как оплата за мощность будет определена по договору с сетевой организацией. Сам договор приложенный к вопросу содержит только условия касающиеся оплаты электрической энергии уже после присоединения к электрическим сетям. Однако он называется  «Д О Г О В О Р № ______  на присоединение к сети электроснабжения ДНТ «Рузаево» и порядке оплаты за потребленную электрическую энергию». В части присоединения к сети электроснабжения данный договор не может применяться.

0
0
0
0

Итак, по первому вопросу — заключение договора с ДНТ в целях присоединения к сетям  неправомерно.

по второму вопросу -  оплата за потребленную электроэнергию после технологического присоединения в ДНТ правомерна.

по третьему вопросу — требование от ДНТ об оплате за мощность неправомерно.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Евгения!

Прежде чем ответить на Ваши вопросы привожу следующее.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ от 4 сентября 2019 г. N АКПИ19-499

Осуществление технологического присоединения без учета имущества общего пользования некоммерческого объединения может привести к значительному увеличению количества объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций и увеличению охранных зон объектов электросетевого хозяйства, ограничит использование имущества, расположенного в пределах охранных зон. Сетевой организации необходимо для технологического присоединения, в частности, осуществить мероприятия по разработке, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств электроэнергетики.

Правовое регулирование осуществлено Правительством Российской Федерации в пределах предоставленных ему полномочий, исходя из особенностей договора об осуществлении технологического присоединения

ВС  РФ признал правомерным подачу заявки ДНТ.

При отказе подачи заявки.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 3 июля 2020 года N ИА/56450/20
О направлении методической помощи территориальным органам ФАС России


Также обращаем внимание на то, что садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

В противном случае, гражданам или иным правообладателям
энергопринимающих устройств необходимо обращаться в суд с требованиями о понуждении к подаче заявки.

Обращаем внимание, что указанные положения относятся только к случаю технологического присоединения заявителей, указанных в пункте 8(5) Правил.

У вас собрание 2018 года, а на каждый год утверждается согласно 217 Закону:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Я не увидел утверждение размера целевого взноса.

Ответы.

1. Правомерно ли заключение такого договора между нами и ДНТ? Не понимаю смысла этого договора, раз ДНТ не владеет сетями или владеет.

Разве ДНТ не должно просто подать от нас заявку на технологическое подключение?

Евгения Щелкунова

НЕ правомерно, в части оплаты, так как

Министерство энергетики Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ПИСЬМО от 5 февраля 2021 года N 09-409 О рассмотрении обращения

Таким образом, по вопросу заключения индивидуального договора энергоснабжения заинтересованный член СНТ вправе обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, приложив к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации. По вопросу установки индивидуального прибора учета электрической энергии необходимо обратиться в сетевую организацию.

Правомерно, в части оплаты мощности сверх 4 кВт, но не обоснована и не утверждена плата общим собранием и договор именуется  Договор о транзите и потреблении электрической энергии.

2. Исходя из договора я поняла, что электроэнергию мы оплачиваем ДНТ, разве это правомерно? ДНТ вроде как не является поставщиком электроэнергии.

Евгения Щелкунова

Не правомерно в части оплаты, так как после тех. присоединения будете платить напрямую сетям без ДНТ…

3. Правомерно ли то, что за увеличение мощности ДНТ просит дополнительно по 15 000 рублей?

Евгения Щелкунова

Правомерно, если будет утверждено общим собранием.

4. Какие мои действия в этой ситуации, как должно произойти тех подключение в моем случае? И как потом увеличить мощность до 15 кВт., или может быть я могу сразу как-то подключить 15 кВт.

Евгения Щелкунова

1. Судом обязать подать заявку.

2. Потребовать расчет размера взноса на это и в судебном порядке оспорить или изменить размер платы.

3. После присоединения вы будете ответчиком, а ДНТ обязана будет доказать, что 1 кВт столько стоит, что вряд ли получится.

5. Должна ли я вступать в ДНТ для технологического подключения?

Евгения Щелкунова

Нет, согласно 217 Закону.

ДНТ — это бизнес учредителей, но еще не выработаны меры борьбы с этим полузаконным бизнесом. Бизнес на участках, а потом на взносах.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Евгения.

Отвечаю по просьбе Администрации сайта.

1. Договор с ДНТ Вы заключать не обязаны согласно статье 421 ГК (Свобода договора). Вы просто вправе требовать подать заявку от имени ДНТ на подключение Вашего участка к электроснабжению.

2. Вы вправе вносить плату за электроснабжение напрямую в электросетевую организацию, равно как с ней заключить Договор электроснабжения.

3. По увеличению мощности вопрос достаточно спорный. Возможно что электрохозяйство ДНТ уже выбрало свою мощность и не может Вам дать 15 КВт, установленных законом.

Вопрос увеличения мощности за счет имущества ДНТ придется решать с ДНТ.

4. Как вариант, попробуйте подать жалобу в УФАС региона на то, что ДНТ незаконно ограничивает Вас в подключении к электроснабжению и к предусмотренной законом мощности 15 КВт.

Либо в суд можете иск подать.

Пример положительной судебной практики по подключению

https://sudact.ru/regular/doc/...

5. Вступать в ДНТ для подключения к электроснабжению Вы точно не обязаны, это Ваше право быть членом ДНТ или не быть.

При этом, Вы как собственник участка в ДНТ также имеете достаточно прав, чтобы поспорить с ДНТ, запросить необходимые документы, решения органов правления, оспорить эти решения.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
 
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 46.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. 8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Статья 11.

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Потребуется помощь в оспаривании бездействия или отказа ДНТ, можете написать в чат мне или любому из коллег.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Еще один пример судебной практики по отказу в подключении участка собственника и взиманию платы за подключение прилагаю файлом

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

В целом согласен с коллегой Сергеем Рецловым.

1. Правомерно ли заключение такого договора между нами и ДНТ? Не понимаю смысла этого договора, раз ДНТ не владеет сетями или владеет.

Разве ДНТ не должно просто подать от нас заявку на технологическое подключение?

Евгения Щелкунова

Пунктом 8(5) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, установлено, что заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

Следовательно, письмо Оборонэнерго обоснованно.

А вот договор, который предлагает Вам заключить ДНТ, является явно самодеятельностью ДНТ. Вы сейчас не обязаны заключать с ними такой договор, пока не произведено технологическое присоединение. Да и ряд условий этого договора, на мой взгляд, является неправомерным, дискриминационным.

ДНТ подает только заявку на присоединение.

Но надо учитывать требования к такой заявке, установленные пунктами 9, 10 и 14 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

В частности, по пункту 10 (подпункт «и)») к заявке должен быть приложен подписанный заявителем проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) или протокол разногласий к проекту договора, форма которого размещена (опубликована) гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 33 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (предоставляется по желанию заявителя при намерении заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующим поставщиком).

Этот проект договора прилагается к заявке на тот случай, если Вы делаете заключить договор энергоснабжения непосредственно с гарантирующим поставщиком, а не с ДНТ.

Но обратите внимание на иные подпункты пунктов 9 и 10. Все эти сведения и документы должны быть приложены к Вашей заявке в правление ДНТ. В противном случае ДНТ может отказать в направлении заявки в Оборонэнерго о Вашем присоединении.

Вот, в частности, пример из судебной практики, когда заявитель не указал все сведения и не приложил все документы, ему было отказано, и суд признал такой отказ правомерным:

Решение Волховского городского суда Ленинградской области от 19.06.2019 г.:

В нарушение вышеуказанных требований, ст. 56 ГПК РФ, истцом Лысковой О.М. при подаче заявления в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам, находящимся на участке № ****** линия № ****** в СНТ «Север», установленные Правилами технологического присоединения, сведения и документы представлены в СНТ «Север» не были, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца...

Источник: https://volhovsky--lo.sudrf.ru...

2. Исходя из договора я поняла, что электроэнергию мы оплачиваем ДНТ, разве это правомерно? ДНТ вроде как не является поставщиком электроэнергии.

Евгения Щелкунова

Выше уже указал, что если Вы намерены оплачивать электроэнергию непосредственно гарантирующему поставщику, то должны к своей заявке приложить подписанный проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) - по подпункту «и)» пункта 10 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Но оплата электроэнергии может осуществляться и в ДНТ, а уже ДНТ производит оплату по счетам, выставляемым в ДНТ со стороны Оборонэнерго.

3. Правомерно ли то, что за увеличение мощности ДНТ просит дополнительно по 15 000 рублей?
4. Какие мои действия в этой ситуации, как должно произойти тех подключение в моем случае? И как потом увеличить мощность до 15 кВт., или может быть я могу сразу как-то подключить 15 кВт.

Евгения Щелкунова

Не исключено, что ДНТ выбрало мощность, предоставленную ему, и не может предоставить более 4 кВт.

Но Вы можете в заявке указать и 15 кВт. 

В Правилах технологического присоединения указано:

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:
а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций, а также неухудшение условий работы объектов электроэнергетики, ранее присоединенных к объектам электросетевого хозяйства;

б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;

в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя;

г) обеспечение в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя допустимых параметров электроэнергетического режима энергосистемы, в том числе с учетом нормативных возмущений, определяемых в соответствии с методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в топливно-энергетическом комплексе.

29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

Если Вам не будет сетевой организацией отказано в присоединении 15 кВт, то требование ДНТ о предоставлении только 4 кВт, скорее всего, является их самодеятельностью.

5. Должна ли я вступать в ДНТ для технологического подключения?

Евгения Щелкунова

Нет, такой обязанности у Вас нет однозначно.

Вас обязаны подключить даже если Вы не являетесь членом ДНТ. Это право, а не обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я по заявлению о наследственном деле провести на участок электричество и какой статьей руководствоваться?
Я вступил в наследство по завещанию на земельный участок,но пока право собственности не оформил( обстоятельства). Могу ли я по заявлению о наследственном деле провести на участок электричество и какой статьей руководствоваться?Организация отказывает мотивируя пока не оформлено,может есть еще какие-то варианты.
, вопрос №3082932, Семен, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли законно разорвать подключение к электричеству через этот жилой участок если его хозяин более не желает чтоб через его участок шел кабель к этим подключенным домам?
К нашему СНТ подключены несколько домов за территорией нашего товарищества, причем подключение идет через жилой участок нашего СНТ. Возможно ли законно разорвать подключение к электричеству через этот жилой участок если его хозяин более не желает чтоб через его участок шел кабель к этим подключенным домам?
, вопрос №3141238, Виктор, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Председатель ДНТ отказывает в подключении электричества
Добрый день! Перечитывал вот эту ветку на вашем сайте https://pravoved.ru/question/3044255/ У меня ситуация сходная, но есть и различия. Купил участок в ДНТ по ДКП у собственника участков в посёлке, чьи интересы представляют риелторы, чьи услуги тоже я оплатил по договору подбора. На границе ВСЕХ участков посёлка установлены столбы с проводами. Все дома подключены к электричеству. Все электрощиты одинакового формата. Визуально мне показалось, что у всех всё хорошо. Так и есть. Но на мне всё стало плохо. После получения выписки ЕГРН из МФЦ подал заявление в Россети на подключение к электричеству. Получил отказ: Россети в этом посёлке не подключают! За сутки до получения отказа отправлял председателю правления ДНТ сканы подписанного мною договора "О пользовании объектами инфраструктуры...", который председатель мне любезно составил. И случайно выяснил от председателя, что подключение к электричеству в ДНТ осуществляется не через сетевые организации, а непосредственно через ДНТ, но вот досада, подключения больше не производятся! "Мощностей на всех не хватает!" - сообщил председатель. И предложил созвониться позже, возможно он что-то решит! Созваниваемся мы так уже 2 недели. Сегодня он огрызался, дерзил и хамил, будто подключаться я планирую к его личной розетке, а не к общедоступной инфраструктуре. В телефонные переговоры с ним я больше не верю. Ищу пути выхода из ситуации. Выяснил, что сети принадлежат ДНТ, подписание договора напрямую с сетевой организацией невозможно. Был в этой организации лично, они снабжают электричеством весь посёлок в целом, а не конкретных абонентов в частности. Тезисы председателя: - банк плохой, продаёт участки и не предупреждает, что электричества мало - риелторы плохие, всё знают и всё равно продают участки - он (председатель) хороший, старается вникнуть в мою ситуацию, но мои частые звонки убивают в нём мотивацию что-то для меня делать! - сети ДНТ принадлежат ЧЛЕНАМ ДНТ, а не тем, кто там купил землю (как я), поэтому "подключаться можете где хотите, тут для вас ничего нет!" Тезисы риелторов: - всегда всё было хорошо, я первый такой кому отказали - "мы попробуем организовать встречу банка и председателя, но председатель неконтакный, ничего не обещаем" - всё будет хорошо, мы разберёмся! не отчаиваетесь! Мои домыслы и слухи из разных источников: Знаю, что между председателем и банком идёт вражда и спор на какие-то суммы. Догадываюсь, что банк не платит взносы в ДНТ. Догадываюсь, что председатель решил не подключать меня и шантажировать этим банк. Знаю, что сети принадлежат и банку и днт в "неопределенных долях", поэтому они не могут достичь договорённостей в цене сетей для передачи их на баланс Электрических сетей. Прилагаю договора с банком, с риелторами, между мной и ДНТ, между банком и ДНТ, мою заявку председателю на подключение к электричеству (отправил письмом с описью, а так же скан в вотсап). Сориентируйте пожалуйста, как долго ждать ответа от председателя по закону? Что делать, когда председатель не ответит? Что делать, когда ответит, но откажет? Как можно надавить на банк? У них в собственности есть пул участков более 50% посёлка, могут свергнуть председателя, но всё еще не сделали. Можно ли принудить Электрические Сети заключить со мной договор? Заявку на ТП к ним тоже уже отправил, но ожидаю отказ. Благодарю
, вопрос №3247984, Николай, г. Екатеринбург
Земельное право
Так вот, председатель этого СНТ требует от меня 200т.р за проведение электричества на сам участок.ЗаконнЫ ли его требования?
Здравствуйте. Я купила участок уже с проведенным до участка электрическим считком. На самом участке электричества нету. Так вот,председатель этого СНТ требует от меня 200т.р за проведение электричества на сам участок.ЗаконнЫ ли его требования?
, вопрос №3294895, юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопросы какие проблемы законные могут быть, может ли мне ДНТ как будущему собственнику отказать в
Добрый день, ситуация следующая, нашел участок, в ( ДНТ ) продавец говорит что предыдущий владелец был должен Днт председателю денег за взносы итд, но из за тяжелой ситуации он сделал банкротство, данный продавец купил его на торгах по банкротству, все документы у него на рука, про все остальное он нечего не знает, говорит что возможны проблемы с председателем и подключением коммуникаций так как они подведены к участку но не подключены... Вопросы какие проблемы законные могут быть, может ли мне ДНТ как будущему собственнику отказать в подключение коммуникаций, или к примеру я не знаю суммы задолжности предыдущих владельцев может ли председатель с меня их требовать, или к примеру завышать ценны на подключение коммуникаций итд.... И что следует сделать мне как будущему владельцу участка что бы не возникло не каких проблем с председателем итд
, вопрос №3300895, Artem, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.05.2021