Как взыскать с жёны после развода ее долю долга по кредиту?

Купили квартиру, сделали перепланировку,но регпалата не утвердила.Нужно сделать окончательный ремонт (закрыть старый дверной проем, залить полы, установить двери и т д.) Мы с женой решили развестись.Думаю взять на ремонт кредит около 500т.р. Сделать ремонт,дооформить квартиру, развестись, поделить имущество.

Как взыскать с жёны после развода ее долю долга по кредиту? Нужно ли будет при разделе имущества предоставлять квитанции и счета на то что все деньги были потрачены на ремонт?

, Руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете брать кредит после развода вам трудно будет доказать что он потрачен на совместные нужны.

 Берите до развода. И собирайте каждый чек что деньги пошли именно на ремонт совместной квартиры. Тогда через суд сможете 250 т.р. взыскать с неё, но только после того как выплатите сам кредит.

Ст. 39 СК РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Чеки квитанции лучше конечно сохранять, чтобы потом иметь доказательственную базу, что деньги были потрачены именно на семейные нужды. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что сохраняйте все письменные доказательства, какие у Вас будут, доказывающие, что деньги были на семейные нужды потрачены. Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как взыскать с жёны после развода ее долю долга по кредиту?

Руслан

Руслан!

Чтобы взыскать кредит, нужно

1) взять его в браке

2) уведомить жену о кредите письменно

3) при взятии кредита в заявлении на кредит указать конкретную цель кредита — ремонт квартиры

4) если возможно, получить письменное согласие жены на кредит

5) собирать чеки, договора, из которых четко будет понятно, что действительно деньги пошли на кредит

6) чтобы доказать, что вы тратили деньги на ремонт из кредита, то в день его взятия попросить банк перевести деньги вам на счет и все траты производить с этого счета

Верховный суд РФ  напомнил, что по Семейному кодексу(статья 39) при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если не было на этот счет специального договора. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. А еще Семейным (статья 35) и Гражданским ( статья 253) кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положения о том, что такое согласие предполагается и в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Более того, 45-я статья Семейного кодекса говорит, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Закон допускает наличие у каждого из супругов собственных обязательств.

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод — в случае заключения одним из супругов договора займа или «совершения иной сделки, связанной с возникновением долга», такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. Если есть обстоятельства, вытекающие из 45-й статьи Семейного кодекса. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

https://rg.ru/2017/02/27/verho...