Если это мошенники, то что они смогут сделать с моей квартирой?

Здравствуйте, покупатель является пайщиков жилищного кооператива, он говорит, что их юристам нужно отправить копии всех моих документов - и на квартиру, и моего паспорта. Не опасно ли это для меня? Если это мошенники, то что они смогут сделать с моей квартирой? Или с моим паспортом?

, Елена, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Елена, Добрый день! Передача персональных данных и данных паспорта и иных документов всегда риск.

В данном случае документы необходимы скорее всего для проведения экспертизы, для того, чтобы юридический отдел провел проверку о чистоте сделки.

Главное не подписывайте никаких доверенностей, сомнительных договоров и т.п. Если Вы опасаетесь, что могут произвести какие либо сомнительные действия с Вашей квартирой, можете подать заявление на запрет регистрационных действий в Ваше отсутствие. Таким образом, произвести какие либо регистрационные действия без Вашего участия никто не сможет.

Если есть сомнения в добропорядочности покупателя, безопаснее отказаться от такой сделки.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ни в коем случае не отдавайте копии докуметов. На основании этих документов могут не только присвоить вашу квартиу, но взять под залог большие кредиты и т.д. Для продажи вашей квартиры вам достаточно встретиться с покупателями в МФЦ, или в Росреестрею и там уже представить документы!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за помощь

Не дайте себя обмануть, вам удачи, а мне если не трудно, поставьте плюсик)