На территории деревни находится 3 башни, 1 активная и работающая, 1 упала в начале нулевых и по назначению не используется, ещё 1 стоит но по назначению не используется с момента распада колхоза

Добрый день! Предыстория: у нас в деревне водоснабжение реализовано через водонапорную башню. На территории деревни находится 3 башни, 1 активная и работающая, 1 упала в начале нулевых и по назначению не используется, ещё 1 стоит но по назначению не используется с момента распада колхоза. Была ещё одна, упавшая, но умельцы какие то порезали её на металл и сдали. Активная башня установлена не совсем корректно и есть вероятность падения, администрация уже заявила что в случае падения на новую башню мы будем скидываться сами. Вопрос: можно ли как то на законных основаниях забрать на свой участок неактивные башни, чтоб на случай падения был запас? Потому что есть вероятность что и эти башни плрежут на металл, а новая стоит порядка 600 тысяч рублей, а в деревне 15 дворов осталось с пенсионерами

, иван, г. Иркутск

Здравствуйте  Иван, заключите соглашение с администрацией деревни о добровольной охране башен на вашем участке, чтобы не было неприятностей.  Приложите к соглашению акт приема передачи, с полным описанием объектов