Договор об оказании юр.услуг между одним и тем же лицом

Можно ли заключить договор об оказании юридических услуг(в том числе представительство в суде) между физическим лицом и ИП (или самозанятым) с целью последующего взыскания этих расходов с ответчика? Груба говоря , может ли юрист, как ИП(или самозанятый) заключить договор об оказании юр. услуг с самим собой, как физ.лицом?

Хотелось бы правовое обоснование

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

нельзя составить договор с самим собой.

В договоре как минимум два лица должно быть. Это будет злоупотребление правом в соответствии  со ст.10 ГК РФ. Суд не примет данный договор во внимание и не взыщет эти средства. Гражданин априоре не может сам себе платить за что то.

юридические услуги- это судебные расходы. Сами понимаете, что при оплате  самому себе расходы не несутся

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Имущество ИП и физического лица это одно и то же, потому по факту ИП заключает договор сам с собой, что противоречит ст. 154 ГК РФ

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

 В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам относятся расходы на оплату услуг представителей. Какие Вы понесете расходы, если те же деньги Вам возвращаются? Никакого расхода нет в данном случае

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Что-то изменится если будет не ИП, а юр.лицо(один учредитель и он же директор, и он же сам оказывал услуги)
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Полностью согласен со своими коллегами.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:расходы на оплату услуг представителей.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

То есть законодатель разграничивает клиента и представителя.  клиент и представитель не может быть  в одном лице.

Не изобретайте велосипед. Заключите договор с любым другим ООО или ИП и представьте его вы суд. В стоимость можете включить консультации и подготовку письменных документов, так как самого представителя в суде у вас нет.

Что касается конкретно  вашего участия в суде, то вы можете применить положения ст. 99 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
 Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

коллега, он  истец, так как в вопросе указано на взыскание расходов с ответчика. поэтому сомневаюсь, что ст. 99 ГПК РФ тут будет действовать. Но это мое личное мнение. Как Вы думаете?

да. Вы как всегда правы. Злоупотребление правом на обращение в суд только с истца. Но там речь  не только об этом