8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Договор об оказании юр.услуг между одним и тем же лицом

Можно ли заключить договор об оказании юридических услуг(в том числе представительство в суде) между физическим лицом и ИП (или самозанятым) с целью последующего взыскания этих расходов с ответчика? Груба говоря , может ли юрист, как ИП(или самозанятый) заключить договор об оказании юр. услуг с самим собой, как физ.лицом?

Хотелось бы правовое обоснование

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

нельзя составить договор с самим собой. 

2
0
2
0

В договоре как минимум два лица должно быть. Это будет злоупотребление правом в соответствии  со ст.10 ГК РФ. Суд не примет данный договор во внимание и не взыщет эти средства. Гражданин априоре не может сам себе платить за что то. 

0
0
0
0

юридические услуги- это судебные расходы. Сами понимаете, что при оплате  самому себе расходы не несутся 

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Имущество ИП и физического лица это одно и то же, потому по факту ИП заключает договор сам с собой, что противоречит ст. 154 ГК РФ

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

 В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам относятся расходы на оплату услуг представителей. Какие Вы понесете расходы, если те же деньги Вам возвращаются? Никакого расхода нет в данном случае

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Что-то изменится если будет не ИП, а юр.лицо(один учредитель и он же директор, и он же сам оказывал услуги)
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Полностью согласен со своими коллегами.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:расходы на оплату услуг представителей.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

То есть законодатель разграничивает клиента и представителя.  клиент и представитель не может быть  в одном лице. 

Не изобретайте велосипед. Заключите договор с любым другим ООО или ИП и представьте его вы суд. В стоимость можете включить консультации и подготовку письменных документов, так как самого представителя в суде у вас нет.

Что касается конкретно  вашего участия в суде, то вы можете применить положения ст. 99 ГПК РФ. 

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
 Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
1
0
1
0

коллега, он  истец, так как в вопросе указано на взыскание расходов с ответчика. поэтому сомневаюсь, что ст. 99 ГПК РФ тут будет действовать. Но это мое личное мнение. Как Вы думаете?

1
0
1
0

да. Вы как всегда правы. Злоупотребление правом на обращение в суд только с истца. Но там речь  не только об этом 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.05.2021