8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Договор об оказании юр.услуг между одним и тем же лицом

Можно ли заключить договор об оказании юридических услуг(в том числе представительство в суде) между физическим лицом и ИП (или самозанятым) с целью последующего взыскания этих расходов с ответчика? Груба говоря , может ли юрист, как ИП(или самозанятый) заключить договор об оказании юр. услуг с самим собой, как физ.лицом?

Хотелось бы правовое обоснование

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
8.3 рейтинг

добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

нельзя составить договор с самим собой. 

2
0
2
0

В договоре как минимум два лица должно быть. Это будет злоупотребление правом в соответствии  со ст.10 ГК РФ. Суд не примет данный договор во внимание и не взыщет эти средства. Гражданин априоре не может сам себе платить за что то. 

0
0
0
0

юридические услуги- это судебные расходы. Сами понимаете, что при оплате  самому себе расходы не несутся 

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Имущество ИП и физического лица это одно и то же, потому по факту ИП заключает договор сам с собой, что противоречит ст. 154 ГК РФ

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

 В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам относятся расходы на оплату услуг представителей. Какие Вы понесете расходы, если те же деньги Вам возвращаются? Никакого расхода нет в данном случае

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Что-то изменится если будет не ИП, а юр.лицо(один учредитель и он же директор, и он же сам оказывал услуги)
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Полностью согласен со своими коллегами.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:расходы на оплату услуг представителей.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

То есть законодатель разграничивает клиента и представителя.  клиент и представитель не может быть  в одном лице. 

Не изобретайте велосипед. Заключите договор с любым другим ООО или ИП и представьте его вы суд. В стоимость можете включить консультации и подготовку письменных документов, так как самого представителя в суде у вас нет.

Что касается конкретно  вашего участия в суде, то вы можете применить положения ст. 99 ГПК РФ. 

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
 Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
1
0
1
0

коллега, он  истец, так как в вопросе указано на взыскание расходов с ответчика. поэтому сомневаюсь, что ст. 99 ГПК РФ тут будет действовать. Но это мое личное мнение. Как Вы думаете?

1
0
1
0

да. Вы как всегда правы. Злоупотребление правом на обращение в суд только с истца. Но там речь  не только об этом 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или лучше продать через ИП в качестве агента физ лицу (все это один и тот же человек), ИП пробьет кассовый чек
ООО хочет продать авто, есть ИП с кассой, все на УСН. Можно ли продать авто ИП по безналу (ген директор и ИП одно и то же лицо ), продажа по рыночной стоимости, сможет ли ИП затем авто продать это как физ лицо. Или лучше продать через ИП в качестве агента физ лицу (все это один и тот же человек), ИП пробьет кассовый чек. Есть какие-то нюансы?
, вопрос №3106478, Татьяна, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста возможно ли заключение всех контрактов с одним и тем же поставщиком?
Здравствуйте, такой вопрос, заказчик планирует осуществить закупку у единственного поставцика на сумму 1,5 млн. Будет разбито на три контракта. Заказчик говорит, что нелязя чтобы все контракты были заключены с одним и тем же поставщиком, хотя будет происходить не дробление, а все контракты разделены по разному типу товара. К примеру 1 закупка спорт товары, 2 закупка оргтехника, 3 закупка хоз товары. Скажите пожалуйста возможно ли заключение всех контрактов с одним и тем же поставщиком?
, вопрос №3115371, Артем Казанцев, г. Екатеринбург
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У Арендатора два ООО и оба общества арендуют один и тот же земельный участок?
Добрый день! 1. Может ли лицо, имеющее незакрытые исполнительные производства в базе ФССП на сумму порядка 700000,00 руб, а также долги по алиментам в сумме 500000,00 руб., принимать участие в торгах, организатором которых является некое Министерство области? 2. Чем чревато для Арендодателя и Арендатора фиктивное заключение договора аренды на один и тот же земельный участок двух фирм, т. е. у Арендатора два ООО и оба общества арендуют один и тот же земельный участок?
, вопрос №3198018, Наталья, г. Оренбург
Предпринимательское право
Возможно ли заключение договоров услуг с одним и тем же контрагентом - Контрагент +ООО и Контрагент + ИП?
ИП и Генеральный директор ООО одно и то же лицо. Возможно ли заключение договоров услуг с одним и тем же контрагентом - Контрагент +ООО и Контрагент + ИП ??
, вопрос №3202447, игорь, г. Москва
Тендеры и закупки
Учреждение заключило договоры с одним и тем же поставщиком на продукты питания - 2 договора по 50 тыс.руб.: один
учреждение заключило договоры с одним и тем же поставщиком на продукты питания - 2 договора по 50 тыс.руб. : один на бакалею, второй на овощи - является ли товар единым объектом закупки и является ли нарушением закупки у единственного поставщика - искусственно раздробленную?
, вопрос №3325655, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021