Уплата НДФЛ при продаже после разделения помещения

Вопрос "Я владею помещением более 5 лет, но хочу внести изменения в помещения и разделить его на части и оформить часть помещения как жилое имущество (квартиру). В это случае освобождаюсь ли я от уплаты налога НДФЛ по сроку владения на квартиру и на помещение после их разделения? Заранее спасибо

, Анна Ломоносова, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно письма ФНС РФ от 22.07.2016:

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Исходя из этого, Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, образовавшейся после раздела исходного помещения.