8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уплата НДФЛ при продаже после разделения помещения

Вопрос "Я владею помещением более 5 лет, но хочу внести изменения в помещения и разделить его на части и оформить часть помещения как жилое имущество (квартиру). В это случае освобождаюсь ли я от уплаты налога НДФЛ по сроку владения на квартиру и на помещение после их разделения? Заранее спасибо

, Анна Ломоносова, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Анна!

Согласно письма ФНС РФ от 22.07.2016:

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Исходя из этого, Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, образовавшейся после раздела исходного помещения.
 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Да, освобождаетесь письма по этому вопросу Минфина.

Но необходимо учесть и это письмо Минфина.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/47623 от 28.06.2019

Учитывая изложенное, если имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения и более, а также в течение вышеуказанного срока не использовалось в предпринимательской деятельности, доход, полученный от продажи такого имущества, освобождается от налогообложения.

Если использовалось помещение в предпринимательской деятельности необходимо рассматривать иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, интересует имею ли я право на налоговую льготу по уплате ндфл (то есть могу ли я не уплачивать ндфл с продажи квартиры) на основании 29.11.2021 № 382 – ФЗ 217.1
Добрый день, интересует имею ли я право на налоговую льготу по уплате ндфл (то есть могу ли я не уплачивать ндфл с продажи квартиры) на основании 29.11.2021 № 382 – ФЗ 217.1 Если квартира была продана в 21 году до вступления налога в силу, а дом покупается в январе 22 года- после вступления поправок к закону в силу. Заранее спасибо
, вопрос №3148962, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Смогу ли я избежать уплаты НДФЛ при продаже данной собственности от физлица, если по всем объектам доведу срок владения до не менее 5 лет
Здравствуйте! Собираюсь продать принадлежащий мне как физлицу гараж, располагающийся на землях производственного назначения, также находящихся в моей собственности как физлица. Поясните мне, пожалуйста два вопроса: 1. Смогу ли я избежать уплаты НДФЛ при продаже данной собственности от физлица, если по всем объектам доведу срок владения до не менее 5 лет? 2. Если «да», то в случае продажи данной собственности в рассрочку, скажем, в течение трёх лет буду ли я обязан уплатить НДФЛ с тех частей суммы, которые получены мной до наступления 5-летнего срока владения? То есть, например, гараж введен в эксплуатацию в июне 2020г., я продаю его в рассрочку и получаю, к примеру, 1 млн. руб. в июле 2022г., 1 млн. руб. в июле 2023г., 1 млн. руб. в июле 2024г. и 1 млн. руб. в 2025г. Договор в юстиции регистрируем соответственно в июле 2025г. Должен ли я буду заплатить налог с полученных мной в 2022, 2023 и 2024гг. сумм несмотря на то, что переход права собственности осуществлен в момент, когда срок владения мной гаража уже будет составлять 5 лет?
, вопрос №3188328, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Одним из условий освобождения от уплаты ндфл является пункт владения другим имуществом
Налоговый вычет по новому в связи с покупкой новой квартиры большей площади взамен покупаемой. Одним из условий освобождения от уплаты ндфл является пункт владения другим имуществом. Вот не могу понять "налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям, не достигшим возраста 18 лет, его родителям на момент продажи не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении". Сможете пояснить этот пункт? Продажа 62квм, покупка 72квм. В собственности есть дача 60квм.
, вопрос №3190544, Ольга, г. Москва
Налоговое право
На нашем примере, мы продали квартиру, купили участок и построили дом, куда и какие документы нужно предоставить для освобождения от уплаты ндфл?
Добрый день. Хотел уточнить механизм работы закона, который освобождаем от уплаты НДФЛ с продажи имущества семьей с двумя и более детьми. На нашем примере, мы продали квартиру, купили участок и построили дом, куда и какие документы нужно предоставить для освобождения от уплаты ндфл?
, вопрос №3225248, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Чтобы соответственно уменьшить НДФЛ к уплате с продажи квартиры?
Добрый день. В 2020 году я, как ФЛ, купил квартиру за 2.150.000, а в 2021 году продал ее за 3.500.000 (это выше, чем 70% от кадастровой). Понятно, что мне нужно уплатить НДФЛ с разницы (3500000-2150000)*13%. Но могу ли я применить плюсом (указать сразу в декларации 3-НДФЛ) имущественный вычет в виде налога к возврату (который составляет 260.000 при покупке квартиры)? Чтобы соответственно уменьшить НДФЛ к уплате с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №3254743, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021