Но потихоньку надоело, время идёт жить нормально хочется сейчас

Есть Мать с 3 не совершеннолетними детьми и 2х комнатной квартирой в ипотеке. Отец 2х детей умер, отец 1, самой младшей являюсь я. Живем вместе, но не в браке уже 10 лет. У меня есть дом, недостроенный, но зарегистрированный как завершённый объект ИЖС. Строил сам, с 2016 года. Думали потихоньку построимся и въедем. Но потихоньку надоело, время идёт жить нормально хочется сейчас. Подумали что если продать квартиру «супруги» и она у меня купит дом, а я на эти деньги достроим дом. Я не против все переписать на неё и детей. Это как то можно реализовать? Квартира в ипотеке, в ней прописаны все кроме меня.

, михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В такой ситуации следует учитывать, что до погашения обязательств по ипотеке важное значение будет иметь позиция залогодержателя — без его согласия никакие действия в отношении предмета ипотеки совершать нельзя (это должно быть прописано в договоре). Собственник соглано положениям Гражданского Кодекса РФ имеет право распоряжаться своей собственностью, но с ограничениями по ипотеке, а также в связи с наличием несовершеннолетних детей — потребуется согласие органов опеки на совершение сделки с таким имуществом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!