И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у несовершеннолетнего сына в собственности 3-х комнатная квартира, 58 кв.м., у меня в собственности однокомнатная квартира 32 кв.м.

Могу ли я продать обе квартиры и приобрести жилье 60-70кв.м, составив при этом документ, заверенный Нотариально, что в эту жил. площадь я вложила средства от продажи своей собственности? Допустят ли такую сделку органы опеки? И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире?

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего органы опеки не дадут вам разрешение на проведение такой сделки. Связано это с тем, что после совершения сделки по продаже 3 комнатной квартиры несовершеннолетнего вы хотите купит новую квартиру. Чтобы опека дала разрешение, необходимо, чтобы в новой квартире у несовершеннолетнего был доля, которая соответветвует его прежней доле. Если она будет меньше, опека сможет признать сделку недействительной.

Ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, требованием  органа опеки и попечительства будет,  сначала  приобрести указанное вами жилье, определить долю вашего несовершеннолетнего сына в соответствии с его прежней квартирой, потом уже продавать

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы не правы, квартира будет приобретать я на средства вырученные от продажи нынешней жил. площади сына. Сначала продаётся квартира, средства зачисляются на счёт ребёнка, затем продаю свою жил. площадь и на средства с продажи двух квартир приобретается жильё в 70 кв. метров.

Неправы здесь  Вы!

Продажа имущества, принадлежащего ребенку, недопустима без создания для него аналогичных или улучшенных условий проживания. Данные положения прямо или косвенно отражены в законе: ст.60 СК РФ, ст.ст.28,37 ГК РФ, ст.19 Закона об опеки.

Взамен реализуемой квартиры несовершеннолетнего должна быть приобретена недвижимость площадью не меньше той, которой он распологал до продажи. Или другой вариант: после продажи  квартиры рыночная стоимость имущества несовершеннолетнего должна быть помещена на его личный счет с соблюдением условия наличия у него другого жилого помещения.