20 мая 2021г я получил на свой счет выплату от страховой компании с которой категорически не согласен так как независимая экспертиза оценила ущерб в несколько раз больше

Здравствуйте,

22.04.2021 попал в ДТП, виновник - другой участник дорожного движения.

Машина застрахована по ОСАГО в Тиньков Страхование. На следующий день после ДТП (23.04.2021) через мобильное приложение направил фотографии повреждений в страховую компанию.

Через несколько дней мне позвонили со страховой компании и уведомили о сумме страхового возмещения. Я сказал, что не согласен с данным решением и планирую идти к независимому эксперту.

27.04.2021 в 00:13 я направил электронное письмо в страховую компанию с уведомлением о проведении независимой экспертизы.

27.04.2021 в 10:30 страховая компания прислала электронное письмо о том что планирует провести свою экспертизу.

30 апреля 2021г в 11.30 была проведена независимая экспертиза инициированная мной (страховая компания была предупреждена за 5 дней об этой процедуре 27.04.2021).

Так же 30 апреля в 14.00 была проведена экспертиза самой страховой компанией.

20 мая 2021г я получил на свой счет выплату от страховой компании с которой категорически не согласен так как независимая экспертиза оценила ущерб в несколько раз больше.

Мне нужна помощь с дальнейшими шагами, а именно подготовка досудебной претензии и полное курирование автоюристом данного вопроса.

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так же 30 апреля в 14.00 была проведена экспертиза самой страховой компанией.

Юрий

Насколько понимаю самостоятельно страховая компания Ваш автомобиль не осматривала и направление на осмотр для проведения экспертизы не выдавала?

20 мая 2021г я получил на свой счет выплату от страховой компании с которой категорически не согласен так как независимая экспертиза оценила ущерб в несколько раз больше.

Юрий

В данном случае с учетом требований ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 16 ФЗ  «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» Вами подается претензия, которой Вы просите доплатить разницу в страховой выплате с учетом результатов проведенной Вами экспертизы;

— возместить Вам убытки на проведение экспертизы;

— выплатить неустойку в размере 1%  день за каждый день просрочки.

Срок рассмотрения Вашей претензии зависит от способа ее подачи:

1)в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направленов электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2)в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.