Сумма на этой карте будет делиться?

Собираемся с женой разделить имущество. И есть ряд вопрсов:

1. В части денежных средств. Правильно ли я понимаю, что брокерский счет, накопительные счета подлежат разделу.

А затратный карточный счет нет?

2. А дебетовая карта Тиньков на которую я скидываю свою зарплату и произвожу с ней ежедневные траты? Сумма на этой карте будет делиться?

3. Суммы которые я трачу в период перед судом со своих карточных счетов. За них мне не придеться отвечать, типа что это потрачено не на семейные ценности и верни 50процентов этих сумм.

4. Если я в период незадолго до развода перевел некоторую сумму с накопительного счета себе на свой карточный счет, то может ди жена предъявить права на половину этого перевода?

Уточнение от клиента
Опечатка в первом вопросе. Не затратная карта, а зарплатная карта
, Михаил, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

1.правильно понимаете. Это общее совместно нажитое имущесто и подлежит разделу.ст.33-39 СК РФ.В том числе затратный счет.

2. Дебетовый счет , зарплата не подлежит разделу.И сума на дебетово карте тоже

3.Возможно будут претензии.

4. Могут быт ь претензии от жены.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Еще раз уточните по первому вопросу. Деньги на зарплатной карте подлежат разделу?

Михаил

Все доходы от трудовой деятельности, зарплата, которые получены до момента расторжения брака, являются общим совместно нажитым имуществом и делится пополам, ст.33-39 СК РФ

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно ст.34 Семейного кодекса

к общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов… а также приобретенные за счет общих доходов супругов, ценные бумаги, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации…

Таком образом для отнесения к общему имуществу супругов брокерского или расчетного  счета в банке необходимо чтобы счёт был открыт или пополнение счета производилось в период брака, а также за счёт совместно нажитого имущества В силу п. 1 ст. 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если все указанные выше счета были открыты в период брака, то денежные средства, находящиеся на указанных счетах также подлежат разделу.

Соответственно, Вы имеете право предоставить суду доказательства того, что денежные средства на брокерском счете или на расчётных счетах в банке являются Вашей собственностью, например, в связи с тем, что на счете лежат денежные средства, полученные по наследству — свидетельство о праве на наследство, в дар — договор дарения  т. д.

Что касается брокерского счета, то денежные средства, размер которых меняется ежедневно, супруг может заявить требование о признании права собственности на  долю денежных средств.

Так как развод уже был оформлен, то зарплата, как и иные доходы, полученные после развода учитываться при разделе общего совместно нажитого имущества не будут.

Что касается распоряжения счетом, то действует следующее правило: Если один из супругов  израсходовал общее имущество по своему усмотрению вопреки воле или без ведома второго супруга и не в интересах их общей семьи, либо скрыл факт приобретения им в браке имущества, то второй супруг в случае подачи заявления о разделе общего имущества вправе требовать, чтобы при определении общего имущества, приобретенного в период брака, было учтено и вышеуказанное имущество или его стоимость.При этом должны быть представлены соответствующие доказательства супругой.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собираемся с женой разделить имущество.

 Я  так  понимаю  брачный  договор  Вы  не  заключали?

    При разделе  совместно нажитого  имущества  надо  исходить  из  того,  что  к  имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),  относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,     предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Суммы которые я трачу в период перед судом со своих карточных счетов. За них мне не придеться отвечать, типа что это потрачено не на семейные ценности и верни 50процентов этих сумм.

4. Если я в период незадолго до развода перевел некоторую сумму с накопительного счета себе на свой карточный счет, то может ди жена предъявить права на половину этого перевода?

    Тут  важно  то, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается  только  то общее имущество супругов, которое имеется у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Кроме того, надо  обратить внимание  на  пункт 1  статьи 35 Семейного кодекса РФ, согласно которому владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, и в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость, то есть, если  те  денежные  средства, которые  Вы  потратили до  расторжения  брака,  приходятся  не  в  ущерб  бывшей  супруге, признать  такие  денежные  средства  частью совместной собственности  супругов  подлежащей  разделу, думаю, не  представляется возможным.

Также, надо  принять  во  внимание положения  закона, воспринятые  судебной  практикой,  о  распределении  долей  при  разделе  совместной  собственности  супругов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.