8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию подписанный УК

Добрый день. Я собственник нежилого помещения в МКД. Принял помещение от застройщика и подписал акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию с УК. Для заключения договора с РСО мне нужны документы от УК. В выдаче которых она отказывает. Вместо этого предлагает выдать ТУ, сделать проект, согласовать его сама с собой ну и т.д. Всё конечно на платной основе. В праве ли УК навязывать мне эти услуги, ведь помещение куплено с выделенной мощностью, я не хочу увеличивать мощность, переносить прибор учёта в другое место, щит введён в эксплуатацию.

И ещё, является ли пользование электроэнергией в данном случае неучтённым?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует правило, установленное ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике»:

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, иносит однократный характер.

Это означает, что если объект уже присоединен к электрическим сетям (  к сетям мкд, либо к сетям сетевой организации) то повторно требовать присоединения к сетям запрещается. Действия по заключению договора на технологическое присоединение, выдача НОВЫХ технических условий, проекта содержат в себе признаки повторного технологического присоединения и являются нарушением.

Вместе с тем согласно Правил функционирования розничных рынков электрической энергии № 442 при заключении договора энергоснабжения заявитель должен предоставить: 

документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа);

Таковым документом является Акт о технологическом присоединении. Все что может быть необходимо в данной ситуации — получить Акт о технологическом присоединении, оформленный на Ваше имя, который Вы потом предоставите гарантирующему поставщику. Данная процедура является формальной и не требует совершения технических действий. 

Пользование электроэнергией в данном случае неучтенным (бездоговорным или безучётным) не является, при соблюдении следующих условий.

Согласно п. 34(1) Правил фунцкционирования розничных рынков электрической энергии № 442:

Поставка электрической энергии в период со дня возникновения права собственности на энергопринимающее устройство до дня заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) между гарантирующим поставщиком и новым собственником энергопринимающего устройства не является бездоговорным потреблением электрической энергии при наличии одного из следующих условий:
наличие действующего договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности), заключенного в отношении соответствующих энергопринимающих устройств между гарантирующим поставщиком, энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией и предыдущим собственником, по которому обязательства по оплате электрической энергии (мощности) могут исполняться любым лицом;
обращение нового собственника энергопринимающего устройства к гарантирующему поставщику в течение 30 дней со дня перехода к нему права собственности на энергопринимающее устройство с заявлением о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
Объем электрической энергии (мощности), потребленный со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство, определяемый по показаниям приборов учета и подлежащий оплате новым собственником энергопринимающего устройства, определяется в соответствии с абзацем семнадцатым пункта 34 настоящего документа. В случае если до истечения 30 дней со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство гарантирующим поставщиком не получено заявление о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) от нового собственника энергопринимающих устройств и не соблюдено ни одно из условий, предусмотренных абзацами пятым и шестым настоящего пункта, потребление электрической энергии новым собственником в период со дня перехода к заявителю права собственности на энергопринимающее устройство до дня получения гарантирующим поставщиком указанного заявления считается бездоговорным потреблением, объем бездоговорного потребления определяется по показаниям приборов учета (при невозможности использования показаний прибора учета — расчетным способом учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу), а стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии за весь период его осуществления рассчитывается в порядке, предусмотренном пунктом 84 настоящего документа.

Таким образом, необходимо обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением о заключении договора энергоснабжения и это будет условием, позволяющим избежать неучтённое потребление

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В 2009 году я построила дилой дом со встроееном кафе, получила разрешение на ввод обьекта в эксплуатацию и зарегистрировала право собственности
В 2009 году я построила дилой дом со встроееном кафе, получила разрешение на ввод обьекта в эксплуатацию и зарегистрировала право собственности. В 2014 году обьект подарила, а в в 2020 начала его арендовать и осуществлять деятельность ИП в кафе. Примерно в конце 2020 ОМС в рамках контроля своим постановлением отменил разрешение на ввод в эксплуатацию от 2009 года по тем основаниям что обьект построен из других маткриалов заявленных в разрешении на строительство. Обжаловав постановление ОМС суды 1, 2, 3 инстанций оставили его в сили, сославшись что действительно разрешение на ввод в эксплуатацию здания дано с нарушениями. После администрация обратилась в суд с заявлением о сносе самовольной постройки но суды 1 и 2 инстанции встали на нашу сторону и отказали сославшись что обьект не создает угрозы. Сейчас меня как ИП привлекают по ч5 ст9.5 коап поскольку я использую кафе без разрешения его на ввод в экспдуатацию, однако право собственности никто не аннулировал и у меня есть надлежащий договор аренды с собственниками. Вопрос будет ли в моих действиях состав
, вопрос №3073865, Юрий К, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я правильно понимаю порядок, или есть еще что-то (допустим Акт ввода в эксплуатацию)?
Какие требования для постановки на кадастровый учет и регистрации в Росреестре вновь построенного жилого дома (ИЖС) на арендованном у муниципалитета участке. Главное - какие минимальные требования к жилому дому для его регистрации именно как ИЖС (по площади и по наличию коммуникаций)? Мне нужно построить и зарегестрировать небольшой домик с минимальными вложениями и минимальным сроком строительства для выкупа арендованного участка у государства. Есть-ли требовния по обязательному наличию электроснабжения, магистрального водоснабжения, локальной канализации, наличию отопления, высоты помещений, площади помещений, каких-то требований СНИПов? И второе, какой точно порядок регистрации дома по пунктам. Как я понимаю: Строительство (сейчас разрешение на строительство не требуется, как сказали в гор. Администрации), Далее - получение Тех.плана, Далее - постановка на Кадастровый учет, Далее - Постановка на учет в ЕГРН. Я правильно понимаю порядок, или есть еще что-то (допустим Акт ввода в эксплуатацию)?
, вопрос №3078460, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нам в квартире должны установить пломбы на счётчики воды, компания с допуском, требуют 1000руб за акт ввода в эксплуатацию
Нам в квартире должны установить пломбы на счётчики воды, компания с допуском, требуют 1000руб за акт ввода в эксплуатацию. Законно ли это?
, вопрос №3177472, Александра, г. Москва
Недвижимость
Дом сдан в 2021 году, акт ввода приборов в эксплуатацию подписан, но УК отказывается принимать показания и считатает по нормам
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно заставить УК принимать показания по теплосчетчикам. Краткое описание: в Москве в новом доме в каждой квартире и каждой комнате установлены устройства распределители тепла. Дом сдан в 2021 году, акт ввода приборов в эксплуатацию подписан, но УК отказывается принимать показания и считатает по нормам. Мной был сделан запрос на что получен ответ, правильно я прнчла что УК сослалась на отмененый нормативный акт? Ответ прикреплен
, вопрос №3179571, Валентина, г. Москва
Недвижимость
И нужен ли акт ввода в эксплуатацию?
Требовалось ли разрешение на строительство частного дома ижс в 2013 году? И нужен ли акт ввода в эксплуатацию?
, вопрос №3285903, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021