Как находясь в Москве я могу продлить её визу или её нахождение в Москве?

Здравствуйте. У меня работает няня филлипинская. В конце июня её рабочая виза заканчивается. Понятно, что сейчас с вылетами всё очень сложно. Как находясь в Москве я могу продлить её визу или её нахождение в Москве? Куда мне стоит обратиться?

, айсу, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Основания для продления срока действия визы иностранному гражданину определены в пункте 67 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

2. В частности, установлено такое основание-

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;

Что собственно и имеет место для многих иностранных граждан, и согласно Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274  «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции», сроки действия виз приостановлены на период с 15 марта 2020 г. до 15 июня 2021 г.

3. Или же, если Филиппины введут на своей территории  ограничительные мероприятия (карантин) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в таком случае виза может быть продлена на срок не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления.

4.Ну других  реальных оснований для продления срока действия визы, в указанном Постановлении, к сожалению,-нет

5. Поэтому остается только надеяться на то, что будет иметь место новый Указ Президента РФ о продлении «послаблений» иностранным гражданам, в том числе и дальнейшем приостановлении срока действия виз. Ситуация с пандемией пока нестабильная, поэтому вполне возможно, что меры  по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, будут продлены.

Если же указанные меры продлены не будет и нового Указа Президента не будет издано, то согласно пункта 2  ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в таком случае, к сожалению, ваша няня по истечении срока действия его визы -обязана будет выехать из РФ.

Нужно заново будет оформлять приглашение, разрешение на работу, визу.