Можно ли и как оспорить договор дарения?

Здравствуйте. Приватизированная двухкомнатная квартира (комнаты 18м и 9м) находилась в общей долевой собственности по 1/3 на мать и двух её дочерей. Они втроём там были прописаны В квартире жили мать и её старшая дочь со своим сыном (ребёнок не прописан). Недавно мать выписалась и переехала в другое место жить. Приехала младшая дочь со своими двумя дочерьми,вселилась в большую комнату18м и уговорила мать подарить ей свою долю, чтобы продать эту комнату. В итоге ей теперь принадлежат 2/3, а старшей дочери 1/3. Старшая дочь не хочет, чтобы квартира превратилась по сути в коммуналку. После продажи мать заберёт свои деньги за свою 1/3. Может ли старшая дочь и каким образом оспорить договор дарения?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Теоретически может, но на практике нет.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте Елена! У Вас нет оснований для оспаривания договора дарения. Вы даже не являетесь стороной данной сделки. Единственный вариант, предусмотренный законом оспаривания подобного договора иными лицами - это в интересах матери к примеру если бы она была сумасшедшей, т.е. не осознавала что делает во время совершения сделки, но так как Вы ни о чем подобном не упоминаете, оснований для оспаривания договора дарения у Вас нет. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00 Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.