Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли и как оспорить договор дарения?

Здравствуйте. Приватизированная двухкомнатная квартира (комнаты 18м и 9м) находилась в общей долевой собственности по 1/3 на мать и двух её дочерей. Они втроём там были прописаны В квартире жили мать и её старшая дочь со своим сыном (ребёнок не прописан). Недавно мать выписалась и переехала в другое место жить. Приехала младшая дочь со своими двумя дочерьми,вселилась в большую комнату18м и уговорила мать подарить ей свою долю, чтобы продать эту комнату. В итоге ей теперь принадлежат 2/3, а старшей дочери 1/3. Старшая дочь не хочет, чтобы квартира превратилась по сути в коммуналку. После продажи мать заберёт свои деньги за свою 1/3. Может ли старшая дочь и каким образом оспорить договор дарения?

09 Декабря 2012, 17:30, вопрос №30439 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Теоретически может, но на практике нет.

    09 Декабря 2012, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    Здравствуйте Елена! У Вас нет оснований для оспаривания договора дарения. Вы даже не являетесь стороной данной сделки. Единственный вариант, предусмотренный законом оспаривания подобного договора иными лицами - это в интересах матери к примеру если бы она была сумасшедшей, т.е. не осознавала что делает во время совершения сделки, но так как Вы ни о чем подобном не упоминаете, оснований для оспаривания договора дарения у Вас нет. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00 Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
    09 Декабря 2012, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats