Подскажите пожалуйста с чего начать и возможно ли?

Здравствуйте. Моя дочь, 15,5 лет хочет жить со мной, так как мама устраивает свою жизнь, а её не устраивает это.Живут они в однушке, с маленьким ребёнком от сожителя. Я живу один, в двушке, владелец моя мать. Алименты плачу. Подскажите пожалуйста с чего начать и возможно ли?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Евгений!

Необходимость изменить место жительства ребенка после расторжения брака родителей может быть вызвана изменением материального, семейного положения родителей, их здоровья, социального поведения, изменением отношений между родителями и ребенком и др.
Место жительства ребенка может быть изменено по соглашению родителей или на основании решения суда (п. 2 ст. 24, ст. 57, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Если родители устно договорились о месте жительства ребенка, место его жительства может быть изменено также по устному соглашению. Например, родитель, с которым проживает ребенок, может предупредить другого родителя, что переезжает с ребенком на новое место жительства, или родители могут договориться, что ребенок будет проживать с другим родителем.
Если родители не смогли прийти к соглашению о новом месте жительства ребенка, спор может быть разрешен в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.