Как оформить право на собственности чтобы дочери не претендовали на наследство?

Добрый день. Хотим приобрести квартиру с использованием материнского капитала. У меня сын 20 лет от первого брака и дочь 5 лет. Состою в брак со вторым мужем и у него от первого брака 2 дочьки. Как оформить право на собственности чтобы дочери не претендовали на наследство?

, Екатерина, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. По данному вопросу могу сообщить следующее.

Имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.

Законодательством определено 2 основания, позволяющие претендовать на наследство:

— наличие завещания;
— родственные узы, позволяющие наследовать по закону в порядке очереди.
Процесс распределения наследственной массы существенно упрощается, когда наследодателем написано волеизъявление. Если завещание не составлено, принятие наследства происходит по закону, то есть в соответствии с установленной законодателем очередностью.