Добрый день, Екатерина. По данному вопросу могу сообщить следующее.
Имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.
Законодательством определено 2 основания, позволяющие претендовать на наследство:
— наличие завещания;
— родственные узы, позволяющие наследовать по закону в порядке очереди.
Процесс распределения наследственной массы существенно упрощается, когда наследодателем написано волеизъявление. Если завещание не составлено, принятие наследства происходит по закону, то есть в соответствии с установленной законодателем очередностью.