8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли незалоговый кредитор обратить на взыскание на квартиру, находящуюся в залоге?

Есть квартира, которая находится под залогом. Изначально залогодержателем был банк, он обратился в суд и получил решение об обращении взыскания. Позже супруга собственника квартиры выкупила у банка право требования и вступила в права залогодержателя.

Собственник квартиры прошел процедуру банкротства как ИП, но от части долгов освобожден не был. Процедура банкротства завершена в 2020 году.

Может ли сейчас кто-то из оставшихся кредиторов обратить взыскание на квартиру? Нсли да, то какова будет процедура? И как залогодержателю защитить свои интересы - не допустить отчуждения квартиры?

Показать полностью
, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Насколько я понимаю, исполнительные документы по долгам, по которым банкрот не был освобожден арбитражным судом, уже находятся на исполнении у судебного пристава — исполнителя, то есть, в ОСП. Так, в силу положений абзаца 2 части 5 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Если  все так и есть, а так же, если, по предъявленному исполнительному листу, уже возбуждено исполнительное производство, то Вы, как незалоговый кредитор, вправе, в сложившейся ситуации, обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством о вынесении постановления о запрете регистрационных действий с этой квартирой и обращении взыскание на этот предмет залога, в случаях, если:

* супруга должника не прекратила залог и запись о залоговом обеспечении, до сих пор, — отображается, как зарегистрированная, в реестре (ЕГРН),

* супруга должника не провела процедуру процессуального правопреемства и не подала заявление приставу, об исполнении исполнительного документа, об обращении взыскания на квартиру (во исполнение решения суда, в пользу первоначального кредитора, то есть, в пользу банка — о котором Вы указываете. в своем вопросе),

* у должника отсутствует, на настоящий момент времени, иное имущество, на которое закон позволяет обратить взыскание.

Возможность обратить взыскание на предмет залога, по обязательствам незалогового кредитора, прямо предусмотрено в разъяснении Верховного Суда России, отраженном в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц
0
0
0
0
VLADIMIR
VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород
Залог не прекращен. Супруга должника провела процедуру правопреемства, но заявление приставу не подала.

То есть можно обратить взыскание и провести процедуру торгов по квартире с обремениением залогом? Если квартира будет продана с торгов, то сначала будут удовлетворены требования супруги, как залогового кредитора, а остаток уже мне? Если что-то останется…
То есть можно обратить взыскание и провести процедуру торгов по квартире с обременением залогом?

VLADIMIR

Да, закон позволяет это сделать — но только, при отсутствии иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание Соответствующую норму права я привел выше.

Если квартира будет продана с торгов, то сначала будут удовлетворены требования супруги, как залогового кредитора, а остаток уже мне?

VLADIMIR

Нет, вся вырученная сумма от продажи с торгов, — поступит Вам, как незалоговому кредитору. Но, все не так просто:

1) Торги по реализации такого имущества проходят с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с извещением о сохранении залога при переходе прав на имущество от залогодателя  должника к покупателю. Сами понимаете, что желающих (Покупателей), на торгах, на таких условиях, может быть, немного.

2) Если  по Вашему ИП дело дойдет до торгов, и если, в этом случае, супруга должника (действующий залогодержатель), тут же, подаст приставу исполнительный лист об обращении взыскания на предмет залога, а так же определение суда о процессуальном правопреемстве (ПП), то  квартира с «Ваших торгов», скорее всего, будет отозвана. В этом случае, пристав, в первую очередь, будет исполнять требования исполнительного документа залогодателя, об обращении взыскания.

Так что, ситуация — не простая и риски, все же, имеются.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Если квартира единственное жилье, а нынешний залогодержатель не собирается реализовывать свои права, у иных кредиторов нет прав на наложение взыскания на квартиру, максимум, ограничение регистрационных действий.

0
0
0
0
VLADIMIR
VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Илья! Спасибо за ваш ответ.
А как вот это?
https://rg.ru/2021/04/27/reg-szfo/ks-rf-razreshil-obrashchat-vzyskanie-nam-edinstvennoe-zhile-dolzhnikov.html

Все это очень призрачно и касается только роскошного жилья должника, и явных злоупотреблений. Например, вложил все деньги кредиторов перед банкротством в единственное жилье, очевидно роскошное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли положения закона - если истцу судом были выданы исполнительные листы на обращение взыскания а он не
Подскажите пожалуйста ! В кредитном договоре с МФК под залог авто указана полная стоимость кредита , допустим 350 000 рублей. Может ли суд присудить сумму большую указанной если по условиям течения процентов и неустойки образуется большая сумма к примеру 400 000, а по графику платежей - если платить то еще большая этой? Так же меня интересует уточнение: Кредит был взят в сентябре 2019 года на срок 4 года и произведен всего один платеж - какова предельная по закону и поправкам сумма возврата по суду, если было взято 200 000 руб Какие действия должен предпринять истец в момент когда задолженность сровняется и превысит оценочную залоговую стоимость предмета залога ? Есть ли положения закона - если истцу судом были выданы исполнительные листы на обращение взыскания а он не предпринимает меры по исполнению решения суда ( не передает их судебным приставам ) Можно ли как то с выгодой для себя обратится в ссуд с Заявлением о специальном затягивании исполнения решения суда. И последнее сроки установлены истцу на передачу приставам листов после их получения - и обязан ли он истец передать их ФССП если судом установлено (обратить взыскание на предмет залога путем продажи с публичных торгов)
, вопрос №3082381, Сергей, г. Волгоград
Гражданское право
Является ли отказ от прав в договоре, регулируемом английским правом, препятствием для защиты этих прав в суде РФ?
1. Третье лицо сдало в залог кредитору свое имущество для обеспечения исполнения должником своих обязательств. При этом в договоре залога залогодатель перед кредитором взял обязательство, что в случае обращения взыскания на заложенное имущество не будет предъявлять требований к должнику, пока кредитор не получит полного исполнения. 2. Договор регулируется английским правом. 3. И должник, и кредитор, и залогодатель - субъекты права РФ. 4. Кредитор обратил взыскание на заложенное имущество Вопрос: Является ли отказ залогодателя в договоре от предъявлeния требований к должнику: А. препятствием для предъявлeния требований в российском суде, или же Б. не является препятствием для предъявлeния требований в российском суде, поскольку такой отказ противоречит части 2 статьи 9 ГК РФ?
, вопрос №3095327, Davit Harutyunyan, Нафталан
Недвижимость
Вопрос: возможно ли обращение взыскания на квартиру, находящуюся в залоге у банка "А" при взыскании кредитной задолженности по иску банка "В"?
Имеется квартира, которая находится в залоге у банка "А" (ипотека), так же имеется потребительский кредит без обеспечения в другом банке "В" (стоимость квартиры и потребительского кредита примерно равны. Вопрос: возможно ли обращение взыскания на квартиру, находящуюся в залоге у банка "А" при взыскании кредитной задолженности по иску банка "В"?
, вопрос №3099372, Данил, г. Саратов
Недвижимость
Как можно обратить взыскание на квартиру?
Здравствуйте. Заключен договор займа 2 млн под залог квартиры. Между гражданами. Долг не отдают. Имущества никакого нет, кроме этой единственной квартиры. Как можно обратить взыскание на квартиру? Квартира обычная, с обычным ремонтом, 2-комнатная, но в элитном, по мере города, доме. Стоит 4,5 млн.
, вопрос №3117914, Лариса, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Будет ли полиция в этом разбираться?
Вопрос: Можно ли квалифицировать действия ООО "Тень" и его единственного учредителя/руководителя как мошенничество на сумму более 700 т.р. и покушение на мошенничество в сумме более 7 млн. руб., + требование обратить взыскание на предмет залога - жилой дом? Будет ли полиция в этом разбираться? Ситуация следующая: Был кредитный договор: кредитор - ООО «Тень», заемщик - ООО «Мир», поручители – Иван (с залогом в виде единственного жилья), Дарья. Сумма долга более 7 млн. руб. В 2016 году кредитор ООО «Тень» обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности. Заявление судом удовлетворено, выданы исполнительные листы. В 2017 году по кредитному договору была произведена замена заёмщика. Замена заемщика была произведена с целью оптимизации задолженности внутри группы компаний (руководитель ООО «Тень» и поручитель Иван были партнерами по бизнесу). Первоначального должника ООО «Мир» заменили на нового должника «Маг». Поручители Иван, Дарья отказались нести ответственность за нового должника. Отказ принят кредитором, в адрес поручителей ООО «Тень» направило уведомление о прекращении обязательств по договорам поручительства и залога. В 2020 году кредитор обратился в суд о выдаче дубликатов исполнительных листов выданных в 2016 году (в связи с их хищением неустановленными лицами за несколько дней до истечения срока давности). Кредитор не представил суду информацию о произведенной замене должника и о прекращении обязательств поручителей (умолчал). Заявление судом удовлетворено, выданы исполнительные листы. Заседание проходило при отсутствии поручителей. После, исполнительные листы поданы в службу судебных приставов, с бывшего поручителя Дарьи списали более 700 т. р. Также, кредитором ООО «Тень» поданы заявления о включении в реестр требования и обращение взыскание на заложенное имущество: - дело о банкротстве ООО «Мир» (который с 2017 г. не является должником) - дело о банкротстве Ивана (который с 2017 г. не является поручителем и залогодателем). Итог: В результате умышленного умалчивания кредитором факта замены заемщика, судебным решением были выданы дубликаты исполнительных листов, на основании которых с бывшего поручителя Дарьи списали более 700 т. р. Также, на основании этих исполнительных листов ООО «Тень» пытается включиться в реестр кредиторов бывшего должника и бывшего поручителя на сумму более 7 млн. руб.. Кроме того, в своих заявлениях настаивает на обращении взыскания на заложенное поручителем Иваном имущество (жилой дом, единственное жилье). Руководитель ООО «Тень». Уже имел опыт подачи исковых заявлений о взыскании задолженности в судебном порядке, используя фальсифицированные доказательства. По неподтвержденным данным – есть судимость за мошенничество.
, вопрос №3295556, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021