ст. 12.15 часть 4 КоАП РФ
Здравствуйте, я нарушил ст. 12.15 часть 4 КоАП РФ, то есть допустил выезд на встречную полосу. Протокол подписал, не оспаривал. Последнее грубое нарушение было в 2018 году, после этого только за скорость или стоп-линия. Все штрафы оплачены.
Какова вероятность, что обойдется штрафом, а не лишением. Что будет учитывать суд при рассмотрении дела?
Здравствуйте! В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», определено, что при вопрос о назначении вида и размера административного наказания решается с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
К смягчающим обстоятельства относятся в том числе- раскаяние лица, совершившего АПН, оказание содействия ГИБДД, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
Рекомендуется взять положительные характеристики с места работы и жительства
Здесь есть ещё нюанс, дело по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ, может рассматривать также и начальник ГИБДД.
Суд, согласно ч.2 ст. 23.1 КоАП РФ- рассматривает дело в том случае, если начальник ГИБДД передает его на рассмотрение судье.
Поэтому смотрите- если дело будет рассматривать начальник ГИБДД ,(т.е. если вызовут вас в ГИБДД на рассмотрение), то значит штраф будет, т.к. лишение применяется только судом.
Если дело направят в суд, тогда уже судья будет решать-штраф или лишение, с учетом обстоятельств, указанных выше