Что делать, если продавец препятствует меня?
2 недели назад я купил гараж у продавца. После оформления в МФЦ я сегодня получил документы свидетельство о регистрации прав собственности гаража и предупредил заранее продавца.
До этого продавец дал мне всего один ключ, а второй у него. Продавец обещал, что все его вещи он уберёт.
Сегодня я узнаю, что продавец просит, чтобы я ещё подождал 3-4 дня, так как ему некогда.
Как я должен поступить? Мне надо оставить машину в гараж, а продавец меня препятствует и не даёт мне право спокойно распоряжаться своей собственности?
Я имею право поменять замок и выбросить или оставить вещи продавца в гараже?
Добрый день!
Если Вы смените замок, а вещи выбросите из гаража, то вполне возможно, что продавец предъявит к вам иск о возмещении стоимости этих вещей, если они пропадут или будут испорчены.
Лучше так не поступать.
Если исходить из буквы закона, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании гаражом и обязании продавца освободить гараж от своих вещей на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поскольку суды у нас быстро не проходят, то в этой ситуации лучше подождать несколько дней.
Также Вы вправе вручить продавцу требование об освобождении гаража от его вещей, установив срок для освобождения гаража, указав, что по истечении данного срока Вы будете расценивать оставленное в гараже имущество как брошенное, и поступите с этим имуществом по своему усмотрению на основании ст. 226 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался / КонсультантПлюс (consultant.ru)