Нужна юредическая помощь в медицинском вопросе

Добрый вечер. Нужна юредическая помощь в медицинском вопросе. Работаю процедурной мед. сестрой дневного стац. поликлиники. В октябре болела ковидом, был контак с пациенткой, ее я вместе с врачом принимала, беседовала, назначала дату и время прихода на манипуляцию. В выплате уже дважды отказывают ссылаясь на то, что мед. помощь я не оказывала, как предписано в постановлении. Хотя по закону о защите здоровья населения. мед. помощь это не только мед. вмешательства. Они ссылаются, что в постановлении четко прописано какая помощь должна быть. Ознакомилась со множеством постановлений, ничего подобного не нашла.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Нужна юредическая помощь в медицинском вопросе. Работаю процедурной мед. сестрой дневного стац. поликлиники. В октябре болела ковидом,был контак с пациенткой, ее я вместе с врачом принимала, беседовала, назначала дату и время прихода на манипуляцию.

 Если вопрос касается непосредственно доплат установленных медицинским работникам в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. эти выплаты не являются заработной платой, и к системе оплаты труда не относятся, это меры государственной социальной поддержки со стороны государства медицинских работников обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. К примеру как льготы, социальные пособия и т.п., и эти выплаты носят именно такой характер.

И работодатель обязан исполнять данное постановление Правительства РФ буквально, а данное постановление касается в том числе медицинских работников  -  обеспечивающих оказание медицинской помощи, Вы относитесь к таковым, так как обеспечивали оказание медицинской помощи в качестве процедурной медсестры, и находились в связи с этим в контакте с больным, вследствие чего еще и сами перенесли заболевание.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 23 ноября 2020 года N 1896 следует что право на доплату имеют:

б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием,средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, ...-   — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

https://docs.cntd.ru/document/...

Данные суммы выплат указаны в твердом размере и назначаются за 1 смену.

В ковидном табеле указывается  время работы,   работодатель не вправе „разбивать“  государственную социальную помощь на части, если он этим занимается т.е. исходя из количества отработанных часов, у него нет такого права, это не заработная плата, не он ее назначает и финансирует, это государственная социальная поддержки,  его обязанность лишь выполнять постановление Правительства РФ назначать,  и выплачивать доплату за смену в установленном постановлением Правительства РФ порядке.

На мой взгляд Ваши руководители так до сих пор и не поняли, что это не доплата в рамках заработной платы, а госсоцподдержка.

Более подробные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Вы вправе подать жалобу в установленном законом порядке, сделать это можно по следующей официальной ссылке:

Жалоба об отсутствии выплат медицинским работникам (Covid-19)

https://www.gosuslugi.ru/41391...

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, я имела ввиду единавременную выплату в размере 368 т. как переболевшей ковид в результате заражения в следсвие оказания мед. помощи пациентам с ковид

Спасибо за уточнение.

В таком случае разъяснения относительно этой единовременной страховой выплаты, приведены в Информации Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2020 г.
«Минздрав России: в вопросе страховых выплат сомнения должны трактоваться в пользу медицинских работников», можете ознакомиться с ней по этой ссылке:http://ivo.garant.ru/#/document/74374800/paragraph/1:0

Случай должен быть расследован, если работодатель бездействует, Вам нужно обратиться в прокуратуру.

Также детальные разъяснения здесь:

Страховые выплаты медикам, переболевшим COVID-19: любые сомнения – в пользу застрахованных

www.garant.ru/news/1401491/

Если понадобится услуга по подготовке заявления в прокуратуру, напишите мне в чат, буду рад Вам помочь.