Вопрос: возможна ли постановка на кадастровый учет моего участка в Росреестре, если сосед согласен на

Здравствуйте! Мною проведено межевание земельного участка в декабре 2020 года с целью постановки на кадастровый учет. Участок приобретен в 2005 году (незавершенное строительство), кадастровый номер на тот момент был присвоен, но в связи с изменениями в кадастровой системе, участок был снят с учета. В настоящее время я хочу узаконить земельный участок и отстроенный дом. Межевой план мною согласован со всеми соседями в феврале 2021 года. Границы участков как были разделены заборами в 2005 году, так и остались по сей день. Ничего не поменялось. Добавлю, что я приобрела участок с уже установленными границами, то есть все соседи с трех сторон проживали там до 2005 года. Устно сосед нам сообщил, что по старым измерениям наши участки незначительно наложены друг на друга. Действительно, при новом межевании в плане есть незначительное наложение старых и новых границ. В 2020 году сосед разделил свой участок с братом на две части и поставил на временный учет в Росреестре, права на свои части поделенного участка братья соседи не зарегистрировали. То есть у него, так же как и у нас, есть старый кадастровый номер на один участок и новые кадастровые номера на два участка, которые образовались из одного. Есть проблема. 1/8 часть участка соседа под арестом за долги. По этой причине регистратор отказала мне поставить на кадастровый учет мой участок. Росреестр предоставил мне уведомление о приостановлении регистрации и направлено письмо в ФССП по месту нахождения земельного участка. Два месяца я обиваю порог ФССП с просьбой ответить на письмо: ведь от ответа зависят дальнейшие мои действия. ФССП в лице судебного пристава односложно и не всегда отвечает, что письма нет, хотя по моему требованию регистратор направила уже три письма почтой. Электронного взаимодействия якобы нет. Сегодня я собственноручно отнесла им письмо и попросила поставить штампик о регистрации. Пока ответа от ФССП нет и я хотела для себя прояснить ситуацию. Вопрос: возможна ли постановка на кадастровый учет моего участка в Росреестре, если сосед согласен на существующие границы (забор первоначально был установлен им до приобретения мною этого участка, его подпись, а также подписи всех собственников граничного участка есть в межевом плане), под арестом находится только 1/8 часть соседа (4/8 часть брат соседа, 1/8 жена соседа, 2/8 двое несовершеннолетних детей соседа)

  • Уведомление
    .jpg
, Екатерина, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

Странная ситуация. Не понятно, почему арест, наложенный на долю в праве собственности на соседский участок, не позволяет Вам поставить на учет свой. Интересно было бы почитать формулировки регистратора. От пристава Вы какой ответ ждёте? Он работает с должником и вряд ли снимет свой запрет на регистрационные действия. Я бы подумал над обжалованием действий регистратора. Но для начала изучить обоснование приостановки.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, Руслан! Кратко: в уведомлении о приостановлении осуществления действий по государственному кадастровому учету со ссылкой на ст.26 № 218-ФЗ от 13.07.2015 в связи с поступлением в орган регистрации прав акта о наложении ареста на недвижимое имущество на граничащий участок. Как мне объяснил кадастровый инженер в БТИ, что при разделении соседнего участка на два (в 2020 году), братья соседи поставили эти участки в Росреестре на временный учет со старой границей и это является еще одной причиной, почему мне отказывают в регистрации. Вот если бы братья написали заявления и сняли два участка с временного учета, то арест не был бы причиной отказа. А еще кадастровый инженер сообщила, что с 01 марта 2022 года в России все временные участки будут сняты с учета и я, якобы, смогу зарегистрировать, но мне нужно подождать. Я не первый год живу и понимаю, что это срок в нашем государстве может быть неоднократно продлен и это не дает мне основание приостанавливать начатое дело по узаконению земельного участка, а впоследствии и достроенного дома. Буду очень благодарна, если вы мне окажете квалифицированную юридическую помощь. Первую страницу уведомления я Вам вложу в мое письмо

Здравствуйте, Екатерина!

Прочитав уведомление, я не понял такую формулировку: «В отношении изменяемого объекта недвижимости с кадастровым номером таким-то, из которого образуются данные объекты, установлены запреты на совершение действий по регистрации.»

Как я понял, это кадастровый номер участка соседа. Однако, Ваш участок ведь не образуется из участка соседа? Насколько я понял, при постановке на кадастровый учет Вашего участка необходимо будет внести изменения в координаты границ участка соседа (так как внесенные координаты не соответствуют их фактическому местонахождению), ввиду того, что фактические границы не соответствуют указанным в реестре.

Также, есть письмо Росреестра от 19.02.2016 г. № 14-01159/16@, где среди прочего есть такая фраза: «В данном случае (речь идет об уточнении границ земельного участка) нарушение режима ареста не происходит, поскольку установление описания границ земельного участка не является распоряжением земельным участком (см. определение Верховного суда РФ от 07.10.2015 по делу № 305-КГ/15-7535).

То есть, можно обжаловать решение регистратора, есть основания, я считаю. Только вот срок обжалования в апелляционной комиссии — 1 месяц с даты принятия решения о приостановке — пропущен.

Вижу два варианта: 1) пристав направляет в Росреестр разъяснения относительно объема запрещенных к регистрации действий относительно земельного участка должника, где не будет запрещен кадастровый учет уточняемой границы; 2) дождаться отказа в кадастровом учете Ваших объектов и обжаловать отказ в суде.

Конечно, есть еще проблема с пересечением границ временных участков, решение которой я пока не нашел, кроме того, что уже озвучил Вам кадастровый инженер.