У меня вопрос как мы можем забрать машину и узаконить в собственность?

Добрый день. Купили машину. Когда стали ставить её на учёт выяснилось, что на машине подделан номер кузова и фальшивые документы. Возбуждено уголовное дело по факту мошейничества и подделки документов. Машина стоит на стоянке в полиции.

Дело стоит на месте и скорее всего мошейника не найдут. Т к все документы фальшивые и он ни где не фигурирует.

У меня вопрос как мы можем забрать машину и узаконить в собственность?

, Елена, г. Москва
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Сразу скажу Вам нужно завалить жалобами МВД, прокуратуру и суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

По сути если Вы честный приобретатель Вам ее вернут в конце, когда дело суд рассмотрит или материал отказной окончательный примут.

НО пройдет «тысячу» лет еще прежде чем это случится

Знакомьтесь с уголовным делом, с материалом отказным (если это он), узнавайте статус Вашего авто (вещдоком признан или что там).

И в суд жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, прокуратура от таких жалоб «умирает просто» и начинаются активные движения.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Вам необходимо понять на какой стадии находится ваше уголовное дело (материал проверки, предварительное следствие, судебное разбирательство). Контролировать и подгонять сотрудников СУ МВД можно через подачу жалоб по ст. 124, 125 УПК РФ прокурору/начальнику следствия или в суд.

С большой долей вероятности ваше ТС признано вещественным доказательством. Нужно понимать, что примерно есть у следователя по делу и какую цель он преследует в его завершении.

Всё зависит от наличия владельца данного авто. Если его найдут, то ТС вернут прежнему владельцу.

Вам необходимо обжаловать в гражданском порядке действия сотрудников РЭО ГИБДД, которые обнаружили подделку номера и документов, доказывая в суде, что вы никак не причастны к данным мошенническим действиям и купили ТС на законных основаниях, являясь добросовестным собственником не знали о поддельных документах. По результатам экспертизы, при отсутствии прежнего собственника авто, на основании решения суда, можно признать ТС соответствующим нормам и правилам в области безопасности дорожного движения, в результате чего поставить машину на рег. учёт с новыми документами.

Как правило, суды солидарны с органами ГИБДД и не горят желанием ставить на учёт криминальный автомобиль. Нужно будет постараться, но такой шанс есть.

Также, нужно найти собственника, который продавал вам авто (по возможности).

Если машину отдадут прежнему законному владельцу, вам остаётся обжаловать сделку по покупке машин и взыскивать уплаченные деньги с продавца — мошенника, который продал вам машину по фальшивым документам.

При неблагоприятном развитии событий ваш автомобиль станет недвижимостью и может быть продан, если только, по частям как машина — донор.

Нужно цепляться за возможные варианты уже сейчас.

В противном случае перспективы вашего дела призрачны.

Если мой ответ был вам полезен, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!