При увольнение была выплачена заработная плата, премия не была выплачена сразу, а оставлена на покрытие ущерба
Добрый день!
С работы уволилась в январе 2021г., по прошествии 5 месяцев в конце мая получаю сообщение от генерального директора что он просит в добровольном порядке оплатить штраф (работала бухгалтером в консалтинговой фирме) договора о материальной ответственности заключено не было, должностную инструкцию не подписывала. При увольнение была выплачена заработная плата, премия не была выплачена сразу, а оставлена на покрытие ущерба. На данный момент работаю и не хочу чтобы эта история повлияла на мою репутацию.
Добрый день, Оксана!
Согласно статье 248 ТК РФ:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Если даже ущерб был причинен по Вашей вине и у работодателя есть основания требовать его возмещения, Вы можете отказаться возмещать ущерб и тогда работодателю останется только обращаться в суд и доказывать в суде факт причинения Вами ущерба, сумму ущерба и так далее. Вполне возможно что ни в какой суд работодатель не пойдет уже.
А вообще, конечно, Вы поверхностно описали ситуацию. Для полного понимания и разбора надо знать при каких обстоятельствах был причинен ущерб, установлена ли работодателем сумма ущерба, почему они через несколько месяцев что-то затребовали. В общем нюансов много. Но подробная консультация — это в чате на платной основе. Если что, обращайтесь.
С уважением!