8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составили договор оплатили товар в срок указанный в спецификации, поставщик отказывается привести товар по

День добрый! Составили договор оплатили товар в срок указанный в спецификации, поставщик отказывается привести товар по спецификации говорит что как то так не можем отгрузит, была составлена претензия на возврат денежных средств отправлена по почте с уведомлением и описью они ее получили и расписались, день ги не вернули трубки не берут

, Фёдор Владимирович Пестерев, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Фёдор Владимирович!

Похоже, без обращения в суд данный спор будет не разрешить. По правилам статьи 4 Арбитражного процессуального Кодекса РФ можно обращаться в суд с иском по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии должнику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли применять суд срок исковой давности - 3 года - по указанным оплатам, поставкам?
Добрый день Между ООО в 2017 г. заключен был договор поставки, по которому поставщик поставлял товары по заявкам покупателя. покупатель вправе делать заявки до 31.12.2017г. Но после указанной даты, поставщик продолжал поставлять товары по согласованию с покупателем. Покупатель производил оплату в хаотичном порядке. В результате чего, поставщик принял в 2019 г. (в одностороннем порядке) в бухгалтерии производить взаимозачеты при поступлении денежных средств от покупателя за боле ранние поставки. Поставки были вплоть по 2020г. Покупатель подал исковое заявление против поставщика, по его мнению, он оплатил товар в 2017г.-2018г.г.г., а поставщик якобы не поставил товар. По акту -сверки явная задолженность у покупателя перед поставщиком. Вопрос: 1. будет ли применять суд срок исковой давности - 3 года - по указанным оплатам, поставкам? 2. имел ли право поставщик в одностороннем порядке так засчитывать приход денежных средств, учитывая что договор формально не действует?
, вопрос №3070918, Вера, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Номенклатура, ассортимент, количество, цена товара, сроки поставки и другие условия согласовываются Поставщиком и Покупателем в СПЕЦИФИКАЦИЯХ, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора5
Здравствуйте. Имеется договор поставки детского игрового лабиринта. В нем в нескольких пунктах оговаривается, что Поставщик обязуется поставить Товар согласно спецификациям. А в самой спецификации, где изображен дизайн лабиринта, прописано, что она не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия. Мы за эту строчку цеплялись на стадии подписания договора, но из-за некоторых сложностей с подписанием через Диадок со стороны Поставщика, решили подписать как есть и понадеялись на его порядочность. Ниже приведу несколько пунктов этого договора и скрины из спецификации: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Поставщик обязуется поставить и передать в собственность Покупателя оборудование (далее – «Товар») в количестве, комплектности и ассортименте, согласованном Поставщиком и Покупателем, согласно СПЕЦИФИКАЦИЯМ, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар на условиях настоящего Договора 4. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ 4.1. Номенклатура, ассортимент, количество, цена товара, сроки поставки и другие условия согласовываются Поставщиком и Покупателем в СПЕЦИФИКАЦИЯХ, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора. 5. КАЧЕСТВО И ПРИЕМКА ТОВАРА 5.6. При обнаружении несоответствия качества Товара в период действия гарантийного срока, указанного в паспорте на данный Товар или в СПЕЦИФИКАЦИИ, ГОСТами, ТУ или иными требованиями к качеству Товара, которые подтверждены соответствующим актом, подписываемым уполномоченными представителями сторон, Поставщик заменит Товар ненадлежащего качества на точно такой же Товар надлежащего качества, либо, по выбору Покупателя, Поставщик произведет возмещение стоимости возвращенного, некачественного Товара в течение 6 (шести) рабочих дней с даты получения таковых требований от Покупателя, если нет возможности устранить неисправность. При этом Стороны определили, что транспортные расходы на доставку Товара не являются гарантийными обязательствами и подлежат оплате на основании дополнительного соглашения Сторон. Проблема в том, что лабиринт пришел от поставщика, но по картинке в Спецификации и нашему заказу он соответствует только по форме и расположению элементов, а сами элементы выполнены в других цветах и не соответствуют дизайну помещения, под которое этот лабиринт заказывался. Сейчас мы составляем претензию поставщику по этому поводу, но есть сомнения в успехе, т.к. в Приложении к Спецификации прямо прописано - что она "не определяет конструкцию, комплектацию и декоративное оформление изделия". Уважаемые юристы, подскажите, есть ли в Законе какие-то нормы, согласно которым в договоре не должно быть подобных противоречий, что в тексте договора пишется - товар заказывается в соответствии со Спецификацией, а в самой Спецификации идет отказ от соответствия внешнего вида? Имеет ли такая оговорка в Спецификации юридическую силу и не противоречит ли самой сути Спецификации? Мы хотим попробовать за это зацепиться, чтобы добиться от поставщика справедливой замены декоративных элементов или замены или возврата всего товара целиком. И еще такой вопрос. В Спецификации указано, что Товар будет поставлен с товаросопроводительными документами. Но по факту никаких документов с товаром не было, сам поставщик говорит, что отправил их почтой и при этом в договоре прописано, что если в течение 5 дней после поставки товара мы не выставим претензию, то будет считаться, что нас все устраивает. С какого дня товар считается поставленным - с даты фактического привоза на наш склад или с даты получения товаросопроводительных документов?
, вопрос №3072324, Станислав, г. Самара
Все
Правильно ли составлена претензия?
Никулину Кириллу Руслановичу Калуга улица Суворова 119А 89208844449; От: Грачевой Юлии Николаевны Адрес: г. Калуга улица Грабцевское шоссе дом 78 кв 39 ПРЕТЕНЗИЯ 17октября 2021года между мной и Вами был заключен договор купли-продажи модели "Стол" с доставкой и сборкой (Договор купли-продажи №498 (от 17.10.2021) Я внесла предоплату в размере 10.000 руб. ( тысяч рублей). Факт оплаты подтвержден внесением суммы Вашем подчерком в договоре№498 от 17.10.21 г. Полная стоимость мебели в соответствии по Договору купли-продажи составляет 23.000 руб. (Двадцать три тысячи рублей). Договор, заключенный между мной и Вашей организацией, является договором купли-продажи. Поэтому наши правоотношения регулируются нормами Закона РФ “О защите прав потребителей” и нормативными актами, принятыми в соответствии с этим Законом. По Договору срок исполнения обязательства по предоставлению мебели составляет 30 дней, что отражено на первом бланке договора. Однако на 10.01 2022г. Договор не был исполнен, мебель мне не привезли. В результате я вынужден подать претензию с требованием расторгнуть договор и потребовать возврата денег, уплаченных по Договору. В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец обязан исполнить Договор в соответствии с его условиями. Однако со стороны Вашей организации имеет место односторонний отказ от исполнения обязательства по предоставлению мебели. Также Ваша организация удерживает принадлежащие мне денежные средства, не имея на то законных оснований. Закон "О защите прав потребителей" устанавливает ответственность за просрочку предоставления товара. В соответствии со ст. 23.1. Закона РФ договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара .В этом случае продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Расчет неустойки С 6 декабря 2021 года по 10 января 2022 года – 36 дней 36 дней х 0,5% =50 рублей в день 50рублей*на 36 дней=1800 рублей (тысяча восемьсот рублей). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4,15,23.1. Закона РФ “О защите прав потребителей” ТРЕБУЮ: Выплатить мне неустойку в размере 1800 руб. (Тысячу восемьсот рублей). Отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи №498 на оказание дополнительных услуг и требую возвратить сумму, внесенную по Договору №498 в размере 10. 000 руб. (Десяти тысяч рублей). Всего требую выплатить 11.800 руб. (Одиннадцати тысяч восемьсот рублей). В случае отказа удовлетворить мои законные требования в 10-дневный срок с момента получения настоящей
, вопрос №3169493, Юлия Грачева, г. Калуга
Защита прав потребителей
Является ли в данном случае поставка товара ненадлежащего качества?
Добрый день. Купила товар (мебель) в магазине, оплатила онлайн, а привезли не тот товар. Позже выяснилось, что в спецификации закралась ошибка в буквенном обозначении товара и в спецификации указан не тот товар, что я хотела купить. Но привезли то, что указано в спецификации. Продавец товар увез и молчит. Как поступить в суде? Просить расторгнуть договор и вернуть деньги или просить поменять условия договора и привезти то, что мне нужно? Является ли в данном случае поставка товара ненадлежащего качества?Спасибо.
, вопрос №3173668, Кира Elens, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
3 есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю?
Ситуация: В результате закупки, проводившейся Покупателем в соответствии с отраслевым Положением о закупках, в июле 2020г. был заключен рамочный договор поставки с Поставщиком, не являющимся производителем товара. В условиях закупки отдельно оговорено, что она не регулируется ФЗ от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Конкретные сроки поставок в договоре не зафиксированы. Стороны должны были определять их в Спецификациях. Срок поставки всего Товара до 17 июля 2021г. Срок действия договора: до 01.12.2021г., а в части исполнения взаимных обязательств – до полного их исполнения сторонами. Поставщик в процессе закупки указывал периоды поставки, последним из которых должен стать февраль 2021г. Но в договоре это отражено не было. В течение 2020г. – начале 2021г. Поставщик неоднократно предлагал Покупателю согласовать Спецификацию на поставку Товара. Покупатель отказывался по разным причинам. Приобрести товар непосредственно после заключения договора и хранить его у себя до момента востребования Покупателем Поставщик не мог, т.к. товар имеет небольшой срок хранения. Покупатель сделал запрос на поставку первой партии только в апреле 2021г. При этом, в договоре определено количество товара и его общая стоимость. Формулировка условия договора о стоимости товара: «Общая стоимость Товара, поставляемого по настоящему Договору, не должна превышать … руб.». Цена за тонну должна была указываться в Спецификациях. К апрелю 2021г. рыночная цена товара значительно увеличилась (на 220 %, т.е. более чем в три раза) и Поставщик предложил увеличить цену товара, зафиксированную в договоре, ссылаясь на: 1) существенное изменение обстоятельств, из которых Поставщик исходил при заключении Договора; 2) если бы Поставщик мог это разумно предвидеть, Договор вообще не был бы им заключен; 3) поставка по цене, зафиксированной в договоре, повлечет для Поставщика такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что были вправе рассчитывать при заключении Договора; 4) Поставщик рассчитывал на иные сроки поставки, которые письменно сообщались им в процессе проведения закупки. Поставщик сделал конкретное предложение по цене и сроку поставки. Новая цена, предложенная Поставщиком в апреле 2021г., была ценой производителя товара, без какой-либо торговой наценки Поставщика. Кроме того, стоимость доставки в другой город Поставщик также брал на себя. Предлагая увеличение цены Поставщик представил подтверждающие увеличение цен документы. Покупатель на увеличение цены товара либо расторжение договора не согласился. Поставщик по цене договора поставку не произвел. Письменного отказа Поставщика от договора не было, было именно предложение (просьба) изменить договор (цену) или расторгнуть на согласованных условиях. Затем стороны провели устные переговоры между руководителями (по телефону), которые достигли договоренности расторгнуть договор без возмещения убытков в связи со значительным (крайне убыточным для Поставщика, являющимся субъектом малого предпринимательства) ростом цен. Предполагалось заключить соответствующее соглашение. По итогам переговоров и со ссылкой на них Поставщиком было написано Покупателю два письма, на которые последний не ответил. Т.е. ситуацию с Поставщиком Покупатель оставил в подвешенном состоянии, завершающий отношения документ не оформил. Однако, почти сразу после переговоров Покупатель организовал новую закупку у другого поставщика, и в более поздний срок, чем запрашивалось у Поставщика, приобрел товар у другого поставщика по цене, превышающей цену, которую Поставщик предлагал Покупателю в апреле 2021г. Кроме того, отличались условия оплаты: 100 % предоплата с новым поставщиком, 30% предоплата, 70 % отсрочка – с первоначальным. Т.е. Покупатель приобрёл товар дороже, чем мог бы купить у Поставщика, согласившись в апреле на увеличение цены, указанной в договоре; в более поздние сроки, чем сам запрашивал и было установлено в Договоре, и на иных, менее выгодных, условиях оплаты. В договорах поставки отличался и порядок определения цены: в первоначальном договоре определена общая сумма договора и количество товара; в новом – рыночная формула цены со ссылкой на котировки рыночных цен. Все три поставки по новому договору были по разным ценам, более высоким, чем предлагал первоначальный Поставщик. В целом, на взгляд Поставщика, новый договор был менее выгоден Покупателю, чем увеличение цены по первоначальному. В претензии (декабрь 2021г.) Покупатель уведомил Поставщика об отказе от исполнения обязательств по договору в связи с нарушением Поставщиком срока поставки. Сейчас Покупатель предъявил Поставщику иск о взыскании убытков, возникших в результате разницы цены, указанной в договоре с Поставщиком, с ценой товара по условиям новой, замещающей сделки с новым поставщиком. В иске Покупатель ссылается на: 1) то, что отраслевое Положение о закупках не допускает увеличения цены договора. При этом Покупатель не указывает статью или пункт, где бы содержался такой запрет. Однако, Положение такого запрета не содержит, а напротив допускает изменение цены договора; 2) на п. 2 ст. 310, п. 3 ст. 401, ст. 405 ГК РФ; 3) на п. 11, 13 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016г. № 7; 4) п. 1 ст. 393.1 ГК РФ. Поставщик считает, что Покупатель мог согласовать с ним новую цену, которая была для последнего более выгодна, чем цена и иные условия по замещающей сделке. Поставщик мог поставить товар в указанный Покупателем срок и за свой счет. Но Покупатель настаивал на цене, рассчитанной по Договору (исходя из общей суммы и общего количества Товара). У Поставщика сложилось впечатление, что Договор был заключен Покупателем наобум и в течение 9-10 месяцев после заключения Покупатель не представлял себе, как будет его исполнять, и не имел намерений, направленных на исполнение обязательств по нему, а именно приобретение товара. В итоге Товар был приобретен Покупателем у иного лица, дороже, позднее всех обозначавшихся сторонами сроков, в ином количестве, на иных условиях оплаты. Вопросы: 1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком? 2) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки? 3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю? Какие? 4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие? 5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?
, вопрос №3277552, Людмила, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.05.2021