8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в залоге в банке

Я взял кредит под залог квартиры. Прописаны в квартире я, мама и бабушка. Больше имущества нет. За последние 3 года продал машину. Могу ли я обанкротиться и чтобы квартира осталась? и не выселят ли нас с нее если эта единственная квартира? И какие есть риски банкротства?

Уточнение от клиента
Вот договор с Банком
, Олег, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Квартира, находящаяся в залоге не обладает иммунитетом при банкротстве. Соответственно ее заберут, а Вас всех выселят на улицу. Вам целесообразно найти деньги (в т.ч. заемные) на погашение кредита, по которому есть залог квартиры, и после этого обращаться в суд для признания Вас банкротом. В таком случае квартира не будет под залогом и соответственно ее Вам оставят. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Увы, но квартира будет продана. Вам необходимо вначале погасить этот кредит, а потом думать о банкротстве.

При этом, если будет досрочное погашение ипотеки, суд может признать такое погашение недействительной сделкой (как совершенной с предпочтением) и взыскать с банка деньги в вашу пользу, а ипотеку восстановить (при этом после квартира все равно будет продана, а полученные деньги распределены кредиторам). При этом, часть долгов вам могут и не списать.

Поэтому платежи по ипотеке лучше погашать или от имени третьего лица, например от мамы или бабушки, или платить по графику.

Само банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Мы купили квартиру и банк нам разрешил выделить детям доли, т
Добрый день. Мы купили квартиру и банк нам разрешил выделить детям доли, т. к. в продаваемом жилье у нас были доли у детей. Но по продаже сделка состоялась только через полгода как купили новую квартиру (покупатели в последний момент отказались приобретать жилье, пришлось искать следующих). Нам дали разрешение на продажу только с условием, что положим деньги на счет детей, а потом оплатим ими ипотеку. Пошли получать разрешение и нам говорят, что нужно ещё выделить доли детям, те которые выделили не считаются. Почему? Ведь мы взяли в долг у банка, и эти доли ещё в залоге у банка. И чтоб они стали в собственности детей необходимо погасить ипотеку, на что мы и просим разрешение.
, вопрос №3063311, Светлана, г. Барнаул
Нотариат
Продаем квартиру, ипотека, банк требует договор дарения квартиры, но не можем его найти, есть только свидетельство о праве собственности, где можем получить дубликат договора - дарения
Продаем квартиру, ипотека, банк требует договор дарения квартиры, но не можем его найти, есть только свидетельство о праве собственности, где можем получить дубликат договора - дарения.
, вопрос №3076371, Cветлана, г. Ставрополь
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Важный момент квартира супруга, переданная в залог банку не является ипотечной, но по тексту договора залога
Ситуация следующая: Супруги в браке. На каждого из супругов зарегистрирована квартира, приобретенная до брака. (супругу по завещанию, супруга приватизировала и имеет 1/2 долю с сыном). У мужа и жены есть кредитные обязательства. Причем один кредитный договор, по которому супруги выступают солидарными ответчиками, обеспечен залогом - квартирой супруга. т.е. супруг заключил договор залога (ипотеки) и передал свою квартиру в обеспечении обязательств по кредитном договору в залог. Супруги в учетом финансовой неспособности исполнять кредитные обязательства, рассматривают вариант процедуры банкротства. Вопрос: Попадет ли залоговая квартира супруга в конкурсную массу при введении процедуры банкротства? Важный момент квартира супруга, переданная в залог банку не является ипотечной, но по тексту договора залога (ипотеки) идут ссылки на ФЗ "Об ипотеки" (в частности на ст.37 указанного закона в части пользования и распоряжения этой квартирой). Может кто то сталкивался с подобной ситуации или есть судебная практика.
, вопрос №3077315, Эдуард, г. Самара
Банкротство
Причина в чем на хозяина этой квартиры подал банк на банкротство и его признали банкротом и вели процедуру
Добрый день. Такая ситуация. Хочу приобрести с публичных торгов которые скоро начнутся квартиру, но есть нюанс стоит её брать и с какими трудностями я столкнусь? Причина в чем на хозяина этой квартиры подал банк на банкротство и его признали банкротом и вели процедуру реализации залогового имущества (залог эта квартира), у банка отобрана лицензия и всем делом занимается конкурсный кредитор, на момент подачи заявления банком для признания хозяина банкротом хозяин был не трудоспособен что подтверждается у него больничными листами, когда начались 1 и 2 торги хозяин начал вносить оплату в счёт погашения долга, на сколько известно он уже оплатил порядка 80% долга и сейчас полной возможности для погашения сразу долга у него нет и он пробует заключить мировое соглашение, а так же у него происходит замена фу, ещё прописаны люди в квартире и несовершеннолетние 2 детей, и оценка была сделана 3 года назад сейчас она будет продаватся в три раза дешевле рыночной цены, да ещё когда квартира оценивал ась я как понял без его ведома просто через интернет, хозяин борится за эту квартиру со всех СИЛ И ВПИСЫВАТЬСЯ просто так и отдовать её не собирается, вопрос стоит связаваться с ней или нет и какие сюрпризы могут ждать меня?
, вопрос №3083401, Илья, г. Москва
Гражданское право
Где посмотреть заложено ли имущество - коптильная камера, раньше была залогом банк интеза
где посмотреть заложено ли имущество - коптильная камера, раньше была залогом банк интеза
, вопрос №3167951, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.05.2021