Какие формы договоров оформить?

Я ИП, руководитель салона продаж кухонь и корпусной мебели. Мы продаем как готовую мебель, так и под заказ.

Основным предметом договора купли-продажи мебели, заключаемым с клиентами является передача в собственность Товара (нету обязанности собрать мебель )

Услугами, сопутствующими моей деятельности являются:

- услуги замерщика

- услуги доставки

- услуги сборщика мебели

Оплата доставки и сборки производится напрямую от клиента исполнителю данных услуг. Я с этого ничего не получаю.

Мне необходимо понять в какой форме оформить отношения с подрядчиками(ИП или физлицами), какие формы договоров заключить, чтобы соблюсти следующие условия:

По доставке:

- оплата за услуги доставки не должна идти в мой доход

По сборке:

- оплата за услуги сборки не должна идти в мой доход

- ответственность за косяки сборки должна быть полностью на исполнителе

- отношения между клиентом и сборщиком, права, обязанности и ответственность, а так же стоимость услуг должны быть оформлены документально. И чтобы это оформлялось одновременно с договором купли-продажи.

Как я это вижу:

Я заключаю ДКП с клиентом о поставке мебели.

Доставщик (ИП) доставляет мебель, подписывает акт приема-передачи с клиентом. Принимает оплату за доставку.

Мои обязательства перед клиентом выполнены.

Но остается сборка. Услуга, которая де факта предоставляется, но юридически оказывается другим лицом - сборщиком (ИП)

Договор касательно этой сборки подписан с клиентом заранее мной от лица сборщика(по доверенности). В договоре указаны права, обязанности, стоимость итд.

Подскажите, может можно как-то проще сделать? И насколько юридически это все правильно?

Уточнение от клиента
Мне нужно де факта предоставлять услуги сборки, но юридически чтобы их оказывал подрядчик, чтобы полная материальная ответственность за сборку была на нем, оплата 100% за сборку шла ему. Но чтобы договор на эти работы заключал я или мои продавцы с клиентом.
, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне нужно де факта предоставлять услуги сборки, но юридически чтобы их оказывал подрядчик, чтобы полная материальная ответственность за сборку была на нем, оплата 100% за сборку шла ему. Но чтобы договор на эти работы заключал я или мои продавцы с клиентом.

Георгий

В этом случае Вам стоит заключить с подрядчиком, который будет привлекаться к сборке мебели заключить агентский договор, по условиям которого Вы выступаете в качестве агента.

Так по смыслу ст. 1105 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вам в обязанность вменяется лишь заключение договора с клиентом от имени и по поручению подрядчика, по условиям которого, принципал — подрядчик своими силами и за свой счет будет осуществлять сборку, по результатам которой получает соответствующее вознаграждение.

В этой связи основываясь на ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Георгий
Клиент, г. Москва
Не совсем понял кто из нас агент, а кто принципал

Агентом будете Вы, который от имени и по поручению Вашего подрядчика будет заключать договора на установку. Оплату по таким договора получает подрядчик и он же будет нести ответственность за качество установки мебели.