8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие формы договоров оформить?

Я ИП, руководитель салона продаж кухонь и корпусной мебели. Мы продаем как готовую мебель, так и под заказ.

Основным предметом договора купли-продажи мебели, заключаемым с клиентами является передача в собственность Товара (нету обязанности собрать мебель )

Услугами, сопутствующими моей деятельности являются:

- услуги замерщика

- услуги доставки

- услуги сборщика мебели

Оплата доставки и сборки производится напрямую от клиента исполнителю данных услуг. Я с этого ничего не получаю.

Мне необходимо понять в какой форме оформить отношения с подрядчиками(ИП или физлицами), какие формы договоров заключить, чтобы соблюсти следующие условия:

По доставке:

- оплата за услуги доставки не должна идти в мой доход

По сборке:

- оплата за услуги сборки не должна идти в мой доход

- ответственность за косяки сборки должна быть полностью на исполнителе

- отношения между клиентом и сборщиком, права, обязанности и ответственность, а так же стоимость услуг должны быть оформлены документально. И чтобы это оформлялось одновременно с договором купли-продажи.

Как я это вижу:

Я заключаю ДКП с клиентом о поставке мебели.

Доставщик (ИП) доставляет мебель, подписывает акт приема-передачи с клиентом. Принимает оплату за доставку.

Мои обязательства перед клиентом выполнены.

Но остается сборка. Услуга, которая де факта предоставляется, но юридически оказывается другим лицом - сборщиком (ИП)

Договор касательно этой сборки подписан с клиентом заранее мной от лица сборщика(по доверенности). В договоре указаны права, обязанности, стоимость итд.

Подскажите, может можно как-то проще сделать? И насколько юридически это все правильно?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Мне нужно де факта предоставлять услуги сборки, но юридически чтобы их оказывал подрядчик, чтобы полная материальная ответственность за сборку была на нем, оплата 100% за сборку шла ему. Но чтобы договор на эти работы заключал я или мои продавцы с клиентом.
, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Мне нужно де факта предоставлять услуги сборки, но юридически чтобы их оказывал подрядчик, чтобы полная материальная ответственность за сборку была на нем, оплата 100% за сборку шла ему. Но чтобы договор на эти работы заключал я или мои продавцы с клиентом.

Георгий

В этом случае Вам стоит заключить с подрядчиком, который будет привлекаться к сборке мебели заключить агентский договор, по условиям которого Вы выступаете в качестве агента.

Так по смыслу ст. 1105 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вам в обязанность вменяется лишь заключение договора с клиентом от имени и по поручению подрядчика, по условиям которого, принципал — подрядчик своими силами и за свой счет будет осуществлять сборку, по результатам которой получает соответствующее вознаграждение.

В этой связи основываясь на ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Не совсем понял кто из нас агент, а кто принципал

Агентом будете Вы, который от имени и по поручению Вашего подрядчика будет заключать договора на установку. Оплату по таким договора получает подрядчик и он же будет нести ответственность за качество установки мебели. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие документы и в какой форме я должна оформить
Здравствуйте, гражданка в 2016 году взяла разрешение на строительство дома. Сегодня она пришла и захотела его анулировать. Какие документы и в какой форме я должна оформить
, вопрос №3105647, Анастасия, г. Хабаровск
Доверенности нотариуса
Могли бы поделиться унифицированной формой договора дарения
Добрый день! Необходимо оформить договор дарения квартиры. Могли бы поделиться унифицированной формой договора дарения.
, вопрос №3117069, Анна, г. Москва
Налоговое право
как и в какой форме можно заключить договор с юр
Доброго времени суток! Хотел бы получить консультацию по вопросу самозанятых. Не так давно оформил самозанятость через Сбер, и не совсем разобрался в юр тонкостях и некоторых деталях, могли бы вы разъяснить следующие вопросы: - как и в какой форме можно заключить договор с юр. / физ. партнером на год; - как и в какой форме можно заключить договор между двумя самозанятыми; - как и в какой форме можно заключить договор на услуги с гос/мун. органами; - как перейти с самозанятости на патентную система налогообложения при дальнейшем росте; - какую карту банка лучше выбирать для самозанятости; - возможно ли официальное создание сайта и регистрация оф логотипа своего бренда, ведение бренда, получение печати и электронной подписи; - где можно получить документы о статусе самозанятого, которые подтверждают данный факт (не онлайн статус с сайта ФНС); - начисляется ли пенсионный стаж самозанятым. Благодарю за ответ, с уважением, Влад!
, вопрос №3178902, Влад, г. Москва
Гражданское право
Каковы последствия отсутствия письменной формы договора займа?
Гражданин Соколов взял в долг у своей соседки Пономаревой 15 тыс. руб. В письменном виде договор оформлен не был, расписка также не выдавалась. По договоренности с Пономаревой Соколов обязался возвратить сумму займа по истечении шести месяцев с момента получения займа. Через два месяца после передачи денег Пономарева попросила Соколова подписать письменный договор займа, в котором содержались те условия, на которых ему ранее был предоставлен заём. Соколов, не отрицая своей обязанности возвратить полученные деньги, договор подписать отказался, сославшись при этом на то, что заемное обязательство между ними возникло ранее, еще два месяца назад, закон же запрещает распространять условия договора на отношения, возникшие между сторонами до его заключения. Справедливо ли утверждение Соколова? В какой форме заключается договор займа? Каковы последствия отсутствия письменной формы договора займа? Поясните, можно ли в судебном порядке обязать Соколова заключить письменный договор займа.
, вопрос №3218312, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Какой формой документа (акт, накладная, расписка) можно оформить данные отношения с покупателем, что бы он не шантажировал нас без конца?
В наш магазин покупатель вернул смартфон ( 19.03.22) Ему в авторизованном сервисе отказали в гарантийном ремонте (есть акт) Идентичной модели на замену ни у нас, ни у нашего поставщика нет. Мы готовы выдать покупателю анологичную по цене модель, имеющуюся у нас в наличие. Какой формой документа (акт, накладная, расписка) можно оформить данные отношения с покупателем, что бы он не шантажировал нас без конца?
, вопрос №3225765, Евгений, г. Тольятти
Дата обновления страницы 10.06.2021