8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить на новом автомобиле, не поставленном на учет в ГИБДД?

Здравствуйте.

Куплен новый автомобиль в автосалоне, номеров нет. Договор купли-продажи оформлен на жену, но в страховке указан я (муж). Могу ли я ездить на автомобиле до постановки его на учет в ГИБДД? Нужна ли для этого доверенность или еще что-то? Или достаточно иметь с собой договор купли-продажи и страховку (ну, и права, конечно же)?

Спасибо.

, Александр, г. Череповец
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Александр!

По правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Поэтому и машина, купленная в браке по договору на имя жены — ваша совместная собственность. Могут, конечно, проверить факт приобретения машины в браке, но, я думаю, паспорта с отметкой о заключении брака будет достаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

По действующим правилам, новую машину нужно зарегистрировать в течение 10 дней после покупки. До этого момента на ней можете ездить собственник и его супруг. С собой лучше возить все перечисленные вами документы. 

Я бы еще рекомендовал застраховать авто, внеся в перечень водителей вашу фамилию. Так вы застрахуетесь и от дтп, которые могут произойти по вашей вине — иначе придется платить из своего кармана.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Череповец
Спасибо. Да, обе страховки есть — и каско, и осаго.

Каско — это добровольное страхование, поэтому важнее в плане возможности управлять авто без регистрации — ОСАГО

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать ремонт автомобиля?
Приобрёл подержанный автомобиль у дилера. В договоре продавец - дилер. Есть кассовый чек. Подписал акт приёма-передачи с не значительными недостатками(потёртости, сколы). Через три дня, после постановки на учёт в Гибдд, на обратном пути застучал двигатель - дальнейшая эксплуатация невозможна. С чего начать? 15 дней не истекло. Можно ли потребовать ремонт автомобиля?
, вопрос №3068557, Василий, г. Москва
Административное право
Можно ли ездить с рекламным тентом на грузовом автомобиле
Можно ли ездить с рекламным тентом на грузовом автомобиле
, вопрос №3086514, Артём, г. Москва
Налоговое право
2017году подали машину а новые хозяева не поставили на учет и все штрафы и налоги приходят нам, договор купли продажи не можем найти, что можно сделать?
2017году подали машину а новые хозяева не поставили на учет и все штрафы и налоги приходят нам, договор купли продажи не можем найти, что можно сделать? Спасибо
, вопрос №3208633, Айнур, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли ездить другому человеку на моем автомобиле, если на него наложен арест из-за долга по алиментам
Здравствуйте. Можно ли ездить другому человеку на моем автомобиле, если на него наложен арест из-за долга по алиментам.
, вопрос №3220286, Батырхан, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли ездить по России не менять права на Российские?
У меня двойное Гражданство Молдовы и Р.Ф а водительские права молдавские. Можно ли ездить по России не менять права на Российские?
, вопрос №3223717, Ион, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021