Можно ли ездить на новом автомобиле, не поставленном на учет в ГИБДД?

Здравствуйте.

Куплен новый автомобиль в автосалоне, номеров нет. Договор купли-продажи оформлен на жену, но в страховке указан я (муж). Могу ли я ездить на автомобиле до постановки его на учет в ГИБДД? Нужна ли для этого доверенность или еще что-то? Или достаточно иметь с собой договор купли-продажи и страховку (ну, и права, конечно же)?

Спасибо.

, Александр, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Поэтому и машина, купленная в браке по договору на имя жены — ваша совместная собственность. Могут, конечно, проверить факт приобретения машины в браке, но, я думаю, паспорта с отметкой о заключении брака будет достаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам, новую машину нужно зарегистрировать в течение 10 дней после покупки. До этого момента на ней можете ездить собственник и его супруг. С собой лучше возить все перечисленные вами документы.

Я бы еще рекомендовал застраховать авто, внеся в перечень водителей вашу фамилию. Так вы застрахуетесь и от дтп, которые могут произойти по вашей вине — иначе придется платить из своего кармана.

Александр
Клиент, г. Череповец
Спасибо. Да, обе страховки есть — и каско, и осаго.

Каско — это добровольное страхование, поэтому важнее в плане возможности управлять авто без регистрации — ОСАГО