8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить на новом автомобиле, не поставленном на учет в ГИБДД?

Здравствуйте.

Куплен новый автомобиль в автосалоне, номеров нет. Договор купли-продажи оформлен на жену, но в страховке указан я (муж). Могу ли я ездить на автомобиле до постановки его на учет в ГИБДД? Нужна ли для этого доверенность или еще что-то? Или достаточно иметь с собой договор купли-продажи и страховку (ну, и права, конечно же)?

Спасибо.

, Александр, г. Череповец
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

По правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Поэтому и машина, купленная в браке по договору на имя жены — ваша совместная собственность. Могут, конечно, проверить факт приобретения машины в браке, но, я думаю, паспорта с отметкой о заключении брака будет достаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

По действующим правилам, новую машину нужно зарегистрировать в течение 10 дней после покупки. До этого момента на ней можете ездить собственник и его супруг. С собой лучше возить все перечисленные вами документы. 

Я бы еще рекомендовал застраховать авто, внеся в перечень водителей вашу фамилию. Так вы застрахуетесь и от дтп, которые могут произойти по вашей вине — иначе придется платить из своего кармана.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Череповец
Спасибо. Да, обе страховки есть — и каско, и осаго.

Каско — это добровольное страхование, поэтому важнее в плане возможности управлять авто без регистрации — ОСАГО

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Все
Можно ли продлить хранение номеров автомобиля?
Здравствуйте, продал машину номера на сохранение положил , но насколько слышал только на год действует сохранение номеров! можно ли продлить хранение номеров?
, вопрос №4091112, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021