8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители забрать вещь которую мне подарили без моего разрешения?

Могут ли родители забрать вещь которую мне подарили без моего разрешения? Мне уже 14 и есть паспорт

, Вадим, г. Москва
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными видами дохода. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ,  ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. 

Таким образом, у Вас есть правовые основания для истребования вещи у своих родителей. Однако, стоит учитывать, что данные споры лучше урегулировать без юридических формальностей, во избежание дальнейших негативных последствий (родители могут больше не дарить вещей). Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отдал вещи " которые подошли " И пошел за теми которые " не подошли ", и как то совсем случайно открыл занавеску соседней примерочной
Случайно заглянул в чужую примерочную. Пришел в магазин, мерил одежду в примерочной, и как хаконяил примерку пошел отдавать вещи которые подошли. Отдал вещи " которые подошли " И пошел за теми которые " не подошли " , и как то совсем случайно открыл занавеску соседней примерочной. Там была девушка молодая, я извенился и отошел. Взял (свои) вещи из соседней примерочной, оплатил покупку и ушел.
, вопрос №3928275, Леща, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте я был лешон водительского удостоверение 8 лет назад и срок давно вышел и водительское удостоверение просрочены стали могу ли я забрать прова не здавая экзамены?
Здравствуйте я был лешон водительского удостоверение 8 лет назад и срок давно вышел и водительское удостоверение просрочены стали могу ли я забрать прова не здавая экзамены?
, вопрос №3927390, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
Здравствуйте! Мой папа находится на СВО, хочет развестись с супругой. Она против развода. В отпуск пока не отпускают, лежит в госпитале. Развестись нужно в самый ближайший момент. Какие есть пути решения проблемы? Жена не отдает его личные вещи и карту, на которую ему приходят деньги за службу. Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
, вопрос №3926117, Алёна, г. Самара
Семейное право
Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие?
Я уехала в другой город на заработки, а ребёнка оставила бабушке, бывший муж узнал и подал на меня в суд, что я бросила ребёнка и не занимаюсь его воспитанием. Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие? И что мне делать?
, вопрос №3925842, Екатерина, г. Соликамск
Семейное право
На суд я не успеваю могут ли перенести суд или решат без моего присутствие?
Я уехала в другой город на заработки, а ребёнка оставила бабушке, бывший муж узнал и подал на меня в суд, что я бросила ребёнка и не занимаюсь его воспитанием. На суд я не успеваю могут ли перенести суд или решат без моего присутствие? И что мне делать?
, вопрос №3925843, Екатерина, г. Соликамск
Дата обновления страницы 21.05.2021