8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за не добросовестное пользование принадлежащими ему процессуальными права

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно как-то наказать ответчика, привлечь к ответственности за не добросовестное пользование принадлежащими ему процессуальными правами, а именно за то, что его действия являются злоупотреблением правом, которые направлены на затягивание исполнения судебного решения по статье 10 (п.1-2) ГК РФ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

В вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 99 ГПК РФ (или аналогичными положениями АПК РФ, если он применим), в соответствии с которым со стороны, которая недобросовестно пользуется принадлежащими ей правами, что вызывает задержку рассмотрения или препятствует рассмотрению дела по существу, возможно взыскание компенсации за фактическую потерю времени. При этом такая компенсация должна отвечать требованиям разумности, с учетом конкретных обстоятельств.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли привлечь к уголовной либо к административной ответственности
У меня такая ситуация произошла, у отца имеется задолженность за членские взносы, он прописан и является собственником квартиры по тому адресу где я живу и зарегистрирован. Подскажите пожалуйста имеет ли права Взыскатель в лице председателя гаражного кооператива (так она представилась предо мной) самовольно завялятся дамой в вечернее время без предупреждения с требованием об уплате долга за членские взносы в выходные праздничные дни, но при этом ни каких требовании и претензии в адрес моего отца ни разу направлено не было, кроме тех обращении которые были в телефонных переговоров. Соответственно нет судебного решения и исполнительного листа тоже нет. При разговоре с этим человеком, я попросил предоставить документ удостоверяющую личность и документ подтверждающие полномочия, на что, мне было отказано, якобы ссылаясь на тот, факт, что лицам не являющимися должниками не являющимися собственниками они не обязаны представляться, но при этом наглым образом требовали, чтобы я погасил задолженность и запрашивали мои контактные данные, а также угрожали, что подадут иск в суд о взыскании с увеличением образовавшейся задолженности путем взыскания неустойки и привлечения представителя в дальнейшем в судебных разбирательствах за оказанные юридические услуги. На сколько правомерны действия данного гражданина. Можно ли привлечь к уголовной либо к административной ответственности. Имеется ли здесь признаки превышение должностных полномочии. Учитывая, что это не коллекторы и не приставы могут ли другие организации этим заниматься. Подпадают ли действия данного гражданина под 330 УК РФ.
, вопрос №3169922, Садир, г. Владимир
Недвижимость
Он нарушает мои права, чем ему это грозит и можно ли привлечь его к ответственности?
Здравствуйте! Сосед установил камеру на своё окно, в многоквартирном доме. Дом стоит углом и его камера направлена на мой балкон. Он нарушает мои права, чем ему это грозит и можно ли привлечь его к ответственности?
, вопрос №3207338, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя?
У моего сына 15 лет взломали страницу ''В Контакте''-Та как они учатся дистанционно через группу в контакте и с его страницы распространили во всех группах в которых он состоял и всем его знакомым информацию на тему ''фейки о спецоперации на Украине.''Распространялось всё от лица сына. Хочу отметить что в этот момент моего сына даже дома не было-а телефон был дома с включеным Wi-Fi интернетом. Так как мой телефон подключен ко всем школьным группам в контакте моего сына - то мне сразу начали приходить сообщения с этих групп. Мы сразу же выключили телефон сына - вынули из него ''сим-карту'' , сообщили в группе что сына нет дома и он не может отправлять эти сообщения, так как его телефон дома. После этого позвонили класному руководителюи сообщили об том что у сына взломана страница в контакте - чтобы она смогла сообщить всем, чтобы это не пошло дальше. После этого мы позвонили в Полицию-приехала опергруппа - к этому времени и сын подошёл домой. Включили телефон-на страницу сын зайти не мог - она была заблокирована - восстановили доступ к странице. Полицейские находились у нас около часа-выяснили что страница была взломана из другой страны. Опросили нас - составили акт об изъятии телефона сына - для дальнейшей проверки. Нам никакого документа об изъятии телефона не дали-когда телефон вернут нет никакой ясности. Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции изъять телефон сына, если уже было выяснено здесь на месте, что это не он отправлял эти сообщения и страница действительно была взломана - если нет то в какую структуру мне обратиться? Заране благодарен всем кто ответит. С уважением Юрий. Здравствуйте ещё раз! Телефон должны были отдать в среду - но так и не отдали. Следователь кормить,, завтраками,,. Так же и акт об изъятии телефона мне дали. Вданный момент аккаунт разблокирован и любой может зайти на страницу в контакте и распространять фейки которые до сих пор не удалены - дальше, так телефон находится до сих пор в полиции. В этой ситуации следователь должен нести ответственность за дальнейшее распространение фейков? Так как он не принимает никаких мер для пресечения дальнейшего распространения данной информации с аккаунта сына на телефоне. Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя? Юрий.
, вопрос №3221828, Юрий, г. Архангельск
Уголовное право
Можно ли привлечь Гускина к уголовной ответственности?
В час пик в переполненном троллейбусе Гускин вытащил из сумочки одной из пассажирок бумажник, но был задержан с поличным сотрудниками полиции на месте преступления. При осмотре бумажника было установлено, что там находятся старые квитанции и справки. Потерпевшая написала заявление с прось-бой не привлекать Гускина к уголовной ответственности, так как и сам бумажник не представляет материальной ценности. Можно ли привлечь Гускина к уголовной ответственности?
, вопрос №3264631, Кристина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В этой ситуации являются ли показания завуча - свидетеля ложью, и можно ли привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний?
На заседание суда был приглашён завуч начальной школы, как свидетель. Она была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний. Перед судом и прокурором свидетель завуч утверждала, что расписание для моего 2В класса должна была составлять я сама согласно санпину. В моём трудовом договоре нет этих обязанностей, значит, составлять расписание в мои обязанности не входит по закону. В этой ситуации являются ли показания завуча - свидетеля ложью, и можно ли привлечь её к ответственности за дачу ложных показаний? На суде ответчик дает заведомо ложную информацию. Ложь подтверждается документами и аудио. Действительно ли по закону за ложь ответчику ничего не будет, или его можно привлечь к ответственности?
, вопрос №3326035, Эрнест, нп. Татарстан
Дата обновления страницы 21.05.2021