8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам можно получить наследство?

Добрый день. В феврале 2021 г. умерла троюродная сестра моей мамы. У сестры родственников больше никаких нет. После неё есть наследство. Мы писали в архив, что бы установили древо и признали родственниками для получения наследства. Архив ответил, что у него нет данных до 1920 года. Как нам можно получить наследство?

21 мая, 09:58, Юлия, г. Иркутск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

троюродная сестра моей мамы

Юлия

Поясните подробнее эти родственные связи — чей дочерью была эта сестра и т.д.

21 мая, 10:16
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
Мать тёти и отец моей мамы двоюродные брат с сестрой.
21 мая, 10:33

К сожалению уже нет смысла доставать родственные документы. Да, они между собой троюродные. Но уже эта степень родства не призывается к наследству.

«Разрешая спор, суд первой инстанции на основании положений ст. 1142 — 1145, 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), пришел к выводу о том, что истец как троюродная сестра наследодателя к наследованию по закону не призывается, поскольку не относится ни к одной из очередей наследников по закону, не являлась нетрудоспособными иждивенцем наследодателя, при этом основания для наследования по завещанию также отсутствуют.

Из анализа приведенных законоположений следует, что троюродные братья и сестры не относятся к кругу наследников по закону и не могут наследовать по праву представления, так как круг лиц, наследующих по праву представления, ограничен внуками наследодателя и их потомками (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянниками и племянницами наследователя (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), двоюродными братьями и сестрами наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).
21 мая, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

К сожалению если мама троюродная, то такая степень родства не являются наследниками между собой. Только двоюродные сестры, братья, тети, дяди, племянники. Ст. 1143-1146 ГК РФ

21 мая, 10:31
0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Если не было завещания на троюродных, то в данном случае Вам следует доказывать не троюродное родство, а факт нахождения троюродных родственников на иждивении у наследодателя.

В таком случае будет право наследования на основании ст. 1148 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

21 мая, 10:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно получить дубликат свидетельства о праве на наследство?
Добрый день. Утеряно свидетельство о праве на наследство, выданное моей бабушке. Когда она вступала в наследство, дело вел нотариус «А». Затем, после ее смерти, в наследство вступила моя мама, получив наследство от моей бабушки, и дело вел нотариус «Б». Теперь, после смерти моей мамы, в наследство вступил я, дело вел тоже нотариус «Б». Подскажите, пожалуйста: 1. Для восстановления свидетельства нужно обращаться к нотариусу А или Б? 2. В какие сроки можно получить дубликат? Возможно ли получить его срочно, в тот же день?
14 ноября 2019, 23:47, вопрос №2588457, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как можно получить наследство, если я живу в Новосибирске?
Добрый день! У меня такая ситуация: умер отец, осталась земля и машина. Я наследник. Как можно получить наследство? живу в Новосибирске, отец умер в Москве, а жил в с.Былово
25 января 2018, 07:27, вопрос №1883808, Владислав, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Можно получить наследство спустя 17 лет, если родители не были расписаны?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мои родители небыли расписаны я родилась внебрака мой отец умер 17 лет назат могу я получить наследства? Если да то как?
08 февраля 2017, 18:57, вопрос №1531823, Ольга, г. Челябинск
6 ответов
Наследство
Можно получить наследство спустя семнадцать лет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мои родители небыли расписаны я родилась внебрака мой отец умер 17 лет назат могу я получить наследства? Если да то как?
08 февраля 2017, 18:41, вопрос №1531824, Ольга, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
В каком размере и каким образом можно получить своё право на наследство мамы?
Добрый вечер, у меня к Вам вопрос по наследству. Моей маме от института преподнесли квартиру, в которой проживала моя мама, её супруг. Моя мама ушла из жизни в 1988 году. Двухкомнатную квартиру, в которой проживал её супруг, его сын с супругой тут же поменял на трёхкомнатную квартиру. Его сын с супругой до этого жили в комнате коммунальной квартиры. Я проживаю за границей с 1979 года. Только что я получила информацию, что мне по наследству от моей мамы принадлежала часть площади. Я в свое время никаких бумаг об отказе от наследства не подписывала. И наследство остается наследством, несмотря на прошедшие годы. Прекрасно понимаю, что часть площади мне не вернут и не вернуться, но... Хотелось бы узнать, какая компенсация мне полагается? В каком размере и каким образом можно получить своё право на наследство мамы. Я - единственная дочь. Благодарю Вас за консультацию. Евгения
27 июля 2016, 20:43, вопрос №1328275, Куракина,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2021