8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Уеду домой в июне, могут они отправить трудовую по почте?

Здравствуйте. Трудоустроили 25.08.20. в школу №4 г. Ковдора (располагается Мурманская обл., нп Ёнский. учитывая, что крайний север, то отпуск 80 дней у учителей. Вчера я написала заявление, что отпуск будет с последующим увольнением. с 15 июня по 28 августа 2021 года. 75 дней отпуск+5 дней компенсация. Директору школу теперь бухгалтерия сказала переписать мне заявление, чтобы было увольнение с 14 июня и компенсация будет за 63 дня только. могу я не переписывать заявление. я не местная. уеду домой в июне, могут они отправить трудовую по почте ? законно ли чтобы мне говорят переписать заявление чтобы было увольнение 14 июня и компенсация за 63 дня.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Елена, добрый день.

Требование переписать заявление не основано на законе. Вы можете настаивать на предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением. И в силу ст. 127 ТК РФ днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом работодатель должен учитывать данное положение и произвести расчет и выдать Вам документы, в том числе и трудовую книжку в последний рабочий день перед отпуском.

На что было обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О

 В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Выдать трудовую книжку Вам обязаны на руки. Лишь только при соблюдении условий, оговоренных в ст. 84.1 ТК РФ ее могут выслать по почте

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо егоотказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Таким образом, только Ваше отсутствие на работе в последний рабочий день или отказ от получения трудовой книжки могут явиться основанием для ее отправки по почте при условии, что Вы дали на это Ваше согласие.

В его отсутствие он Вас может только уведомить о необходимости явиться за ее получением или дать согласие на отправку по почте.

По почте, в отсутствие Вашего согласия на отправку трудовой книжки, он может выслать только сведения о трудовой деятельности.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Директору школу теперь бухгалтерия сказала переписать мне заявление, чтобы было увольнение с 14 июня и компенсация будет за 63 дня только. могу я не переписывать заявление. я не местная. уеду домой в июне,

Что значит сказала бухгалтерия.

Решение принимает руководитель организации, тот к  то по отношению к Вам является работодателем.

на основании заявления. он обязан вынести приказ и также оформить увольнение в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться с ней по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В ней также указано на то, что  если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку  невозможно в связи с отсутствием работника, то  работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Вы им дадите такое согласие. они ее и направят.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

 законно ли чтобы мне говорят переписать заявление чтобы было увольнение 14 июня и компенсация за 63 дня.

Оснований для того чтобы его переписывать, я лично не вижу.

Более того, отпуск с последующим увольнение Вам в любом случае обязаны предоставить, и решать здесь по закону вправе работник, а не работодатель то, в каком порядке ему уволиться при предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Но при  этом следует учитывать то, что  отпуск по общим положениям закона предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен  как для работника так и для работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем… не позднее чем за две недели до наступления календарного года…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

что касается окончательного расчета, то в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении следует, что:



При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Дополнительные разъяснения также приведены  по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуй, скажите меня постановлением вызвали в другой город, но так и не допрашивают, ещё при вручение постановления были оказаны грубые действия, синяки остались, могу ли я уехать домой?
Здравствуй, скажите меня постановлением вызвали в другой город, но так и не допрашивают, ещё при вручение постановления были оказаны грубые действия, синяки остались, могу ли я уехать домой???
, вопрос №3077309, Анна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, лежу с ребёнком в больнице, родился менее 1 кг, могу ли я написать отказную и уехать домой без последствий со стороны опеки и тд?
Здравствуйте,лежу с ребёнком в больнице,родился менее 1 кг,могу ли я написать отказную и уехать домой без последствий со стороны опеки и тд? Может ли врач отказать? Сейчас ребёнку 2 мес и весит более 3 кг
, вопрос №3089936, Александра, г. Хабаровск
Страхование
Мне надо уехать домой на родину, могу ли я требовать у столото вещевой приз срочно так как я уезжаю домой на родину, я гражданин другой страны
Здравствуйте, я в январе 2022 года выиграл вещевой приз айфон 13 про 256 гб, 3-марта обращался в столото предоставил все документы и оформили. Там женщина ко мне относилась с ненавистью так как я иностранец(мигрант), она не хорошим тоном сказала : получишь в конце августа , долго будешь ждать" . Уже прошло больше месяца они говорят :получите до конца августа. Это законн ли? Мне надо уехать домой на родину , могу ли я требовать у столото вещевой приз срочно так как я уезжаю домой на родину, я гражданин другой страны. Помогите пожалуйста
, вопрос №3243925, Чынгызхан, г. Москва
Гражданство
Могу ли я уехать домой (пересекать границу) без миграционной карты?
Я гражданин Узбекистана учусь в Северо кавказском Федеральном Университете. Миграционную карту забрали при оформлении в общежитие. Могу ли я уехать домой (пересекать границу) без миграционной карты? Вот сегодня хочу выехать, а миграционную карту не забрал в университете, но имеется копия.
, вопрос №3294553, Мухаммадкодир, г. Ставрополь
Трудовое право
Требуют отправить на указанную ими почту сканы перечня документов, а трудовую самостоятельно отправить по почте на указанный адрес в город Липецк
Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу в Москве в компанию НЛМК. Мне предложили удаленный формат работы. Требуют отправить на указанную ими почту сканы перечня документов, а трудовую самостоятельно отправить по почте на указанный адрес в город Липецк. Правомерны ли такие действия? Не мошенники ли это?
, вопрос №3309753, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021