Вопрос о пенсии для сироты-студента после 23

Здравствуйте, скажите , может ли получать сирота пенсию по потере кормильца после 23 лет ,при этом учась в ВУЗе?

, Кристина, г. Чита
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Кристина. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Следовательно после достижения возраста 23 лет право на страховую пенсию по потере кормильца исчезает, не зависимо от того, учится дальше или нет

Кристина
Клиент, г. Чита
Понятно, спасибо большое за ответ! А стипендия сохранится в этом случае или тоже отменят?

стипендия сохранится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Предельный возраст при котором при дополнительных условиях лиц, может рассчитывать на получение пенсии по случаю потери кормильца составляет 23 года.

Его достижение предполагает прекращение выплаты пенсии независимо от того что обучение продолжается.

На это указано в ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

и обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

17. Право на выплату пенсии по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, независимо от способа поступления таких лиц в иностранные образовательные организации (самостоятельно либо по направлению в соответствии с международным договором Российской Федерации) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Кристина
Клиент, г. Чита
Спасибо, поняла.
Кристина
Клиент, г. Чита
А если я учусь по льготе( что без родителей) эта льгота до 23, а дальше получается что ли обучение для меня станет платным или же нет?