Мошеннические действия в отношении квартиры

Гражданин-пенсионер оформил займ под залог своей квартиры.

Деньги не перечислили, а долги потребовали. Так как денег у пенсионера нет, то злоумышленники пытаются отобрать квартиру.

Что здесь можно сделать?

Имеет ли смысл подавать заявление в судебно-медицинскую экспертизу?

Есть ли какая-либо успешная практика по подобным делам?

, Анастасия, г. Пермь
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я не понимаю при чем здесь судебно-медицинская экспертиза. Они применяли к нему насилие?

А вообще это чистой воды вымогательство — статья 163 УК РФ. Нужно обращаться в полицию.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
СМЭ думаю применить для того чтобы доказать что пенсионер не отвечал за свои действия

СМЭ проводится для определения тяжести телесных повреждений. А для определения вменяемости проводится психиатрическая экспертиза.