8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, имеет ли право судья обязать ответчика по гражданскому делу обратиться в ГИБДД для получения

Добрый день! Подскажите, имеет ли право судья обязать ответчика по гражданскому делу обратиться в ГИБДД для получения определенных документов (доказательств) по делу, то есть истребовать доказательства без ходатайства истца? При этом никакой справки для предоставления в ГИБДД судья не выдал. Обязал в устной форме взять справку из ГИБДД, причем чтобы это происходило вместе с истцом. Обязана ли я это делать? ГИБДД отказали мне 2 года назад в постановке машины на учет, при этом на выданном документе с квитанциями об оплате стоят все печати, но причина отказа не указана. Необходимо взять документ с причиной отказа. Отказ был в устной форме и я боюсь, что причину запишут не ту, которую озвучили (запрет на регистрационные действия) или откажут в выдаче справки. Как быть?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Судья вправе разъяснить участникам процесса обязанность представлять доказательства в обоснование своих требований и возражений на иск, а если участник процесса не сможет получить данные доказательства самостоятельно, то суд окажет содействие при наличии соответствующего ходатайства и направит (выдаст) запрос об истребовании данного доказательства на основании ст. 57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите, имел ли право судья вернуть иск?
Здравствуйте! Жители нашего дома обратились в районный суд с административным иском о признании незаконным действий администрации по обустройству во дворе их дома площадки для выгула собак. Но судья возвратил заявление потому что оно было подписано не всеми жильцами дома, а документов, свидетельствующих о том, что остальные жильцы поддерживают исковые требования у него не имеется. Подскажите, имел ли право судья вернуть иск?
, вопрос №3119283, Eugenu Virsky, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имел ли право судья отказывать в принятии заявления Щербакова?
Щербаков Г. И. обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать правительство Санкт-Петербурга принять меры по реализации ст.20 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» и возместить причиненный ему моральный вред в размере 10 тысячи рублей. В исковом заявлении истец сослался на то, что этим Законом ему предоставлены льготы, реализовать которые он не может, поскольку ему не дают, в частности, скидку в размере 50% на оплату стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте, ввиду отсутствия такого закона в Санкт-Петербурге. Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что в суд могут быть обжалованы акты администрации Санкт-Петербурга, а не их отсутствие. Требование истца о возмещении морального вреда не подлежит рассмотрению в суде ввиду его неподведомственности. Имел ли право судья отказывать в принятии заявления Щербакова?
, вопрос №3155423, Максим, г. Калининград
Уголовное право
Имеет ли право судья в гражданском процессе требовать справку об инвалидности у истца?
Здравствуйте. Имеет ли право судья в гражданском процессе требовать справку об инвалидности у истца? С уважением Виктор Васильевич.
, вопрос №3283740, Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право судья запросить накладные и есть ли шанс у такого дела на выигрыш?
Добрый день! Я обратилась в суд о взыскании задолженности с физического лица. Оставила товар для реализации в магазине. Судья запросил товарные накладные на весь список товаров, это более 300 позиций. Договора передачи товара под реализацию не заключали. Имеет ли право судья запросить накладные и есть ли шанс у такого дела на выигрыш?
, вопрос №3288820, Марина, д. Ванино
Автомобильное право
Имеет ли право судья отказать мне в выдаче копий протокола судебного заседания, копии аудификсации
Здравствуйте! В какой срок я имею право ознакомиться с опреелением апелляционого суда по Гражданскому делу о назначении повторной экспертизы и в какой срок я могу ознакомиться, когда оно вступает в силу. Имеет ли право судья отказать мне в ознакомлении с определением суда (мотивировочной его части о назначении повторной судебной строительно технической экспертизы. Когда я моу ознакомиться с протоколом судебного заседания и с аудио фиксацией судебного заседания. Имеет ли право судья отказать мне в выдаче копий протокола судебного заседания, копии аудификсации судебного заседания если я подавала ходотайство об выдачи мне копии судебного заседания разу после проведения заседания. Заранее багодарю
, вопрос №3313222, Инна, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.05.2021