Уважаемая Наталья !
Исходя из условий статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеет полное право в любое время выйти на прежнюю свою работу или должность, предупредив об этом письменно своего работодателя как минимум за 3-4 дня до даты выхода на работу.
Как это лучше сделать ?
Как всегда лучше написать заявление (фактически это будет уведомление) в 2-х одинаковых экземплярах со ссылкой на статьи 256 Трудового кодекса РФ о том, что Вы тогда-то (конкретную дату указать) выходите из отпуска по уходу за ребенком на работу. Ставите дату на заявлениях, роспись свою и 1 экз. заявления передаете в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ на 2-м экз. заявления регистрацией входящего номера с указанием даты, подписи, должности и Ф.И.О. должностного лица, которому Вы передали 1-й экз. заявления.
В указанный в заявлении день Вы выходите на работу на свою должность, а Ваш работодатель обязан обеспечить Вас этой работой (должностью), создать условия для работы. Есть ли Ваша должность в штатном расписании или нет, Вас это не должно волновать. Пусть у работодателя голова болит об этом, пока Вашему ребенку нет 3-х лет.
Если работодатель Вас не обеспечит работой, то Вы вправе находиться на работе, за что Вам работодатель обязан платить среднюю заработную плату или Ваш должностной оклад.
В этом случае Вам лучше написать жалобу в Федеральную инспецию труда, приложив к жалобе копию своего заявления о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.
Удачи Вам.