Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход из декрета на работу

Добрый день! Насчёт выход из декрета на работу, очень нуждаюсь в вашей консультации. В январе 2013 года моему ребенку исполняется 1,5 года, в связи с чем я планировала выйти на работу. Я известила своего работодателя в октябре 2012 года, не дождавшись ни ответа ни привета явилась лично на работу, где мне ответили что "острой нужды в работниках сейчас нет!" и мое прежнее место с которого я уходила в декрет "мне не светит", есть одно "местечко", но зарплата на нем гораздо ниже той, которая у меня была перед уходом в отпуск. Какие действия я могу предпринять по трудовому кодексу при выходе из декрета? На что могу рассчитывать? Спасибо.

09 Декабря 2012, 17:09, вопрос №30433 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 998 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Наталья!

    Действия работодаетля являются незаконными.

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Поскольку Вы решили прервать отпуск по уходу за ребенком, то Вам необходимо написать работодателю об этом заявление. Если будучи в отпуске по уходу за ребенком Вы не подписывали дополнительное соглашение о переводе на другую работу (должность) и т.п., работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении Вашего места работы.

    Если Вам не будет предоставлена работа, напишите руководителю организации заявление о том, что с даты выхода на работу находитесь в простое по вине работодателя, поскольку Вам не была предоставлена работа. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы. Во время простоя Вам необходимо выходить на работу.

    В случае отказа работодателя в предоставлении работы Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на его действия либо в суд, можно одновременно.

    09 Декабря 2012, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Наталья !

    Исходя из условий статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеет полное право в любое время выйти на прежнюю свою работу или должность, предупредив об этом письменно своего работодателя как минимум за 3-4 дня до даты выхода на работу.

    Как это лучше сделать ?

    Как всегда лучше написать заявление (фактически это будет уведомление) в 2-х одинаковых экземплярах со ссылкой на статьи 256 Трудового кодекса РФ о том, что Вы тогда-то (конкретную дату указать) выходите из отпуска по уходу за ребенком на работу. Ставите дату на заявлениях, роспись свою и 1 экз. заявления передаете в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ на 2-м экз. заявления регистрацией входящего номера с указанием даты, подписи, должности и Ф.И.О. должностного лица, которому Вы передали 1-й экз. заявления.

    В указанный в заявлении день Вы выходите на работу на свою должность, а Ваш работодатель обязан обеспечить Вас этой работой (должностью), создать условия для работы. Есть ли Ваша должность в штатном расписании или нет, Вас это не должно волновать. Пусть у работодателя голова болит об этом, пока Вашему ребенку нет 3-х лет.

    Если работодатель Вас не обеспечит работой, то Вы вправе находиться на работе, за что Вам работодатель обязан платить среднюю заработную плату или Ваш должностной оклад.

    В этом случае Вам лучше написать жалобу в Федеральную инспецию труда, приложив к жалобе копию своего заявления о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.

    Удачи Вам.

    09 Декабря 2012, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats