Был заключен договор на строительные услуги, сроки не соблюдены, могу ли я расторгнуть договор и как это сделать если часть работы уже выполнена и материал закуплен?

Здравствуйте! Был заключен договор на строительные услуги, сроки не соблюдены, могу ли я расторгнуть договор и как это сделать если часть работы уже выполнена и материал закуплен?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Михаил!

Договор можно расторгнуть по основаниям, предусмотренным в законе, ином правовом акте или договоре. Например, по закону любой договор можно расторгнуть через суд при существенном нарушении договора другой стороной.
Чаще всего основания расторжения договора указываются в нормах Гражданского кодекса РФ о конкретном виде договора или в самом договоре. Это могут быть основания как для одностороннего отказа от договора, так и для его расторжения через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.