Кто и как из пострадавших должен получать возмещения ущерба?
В дтп попало 4 машины друг за другом. 3 машины стояли в пробке, виновник врезался в дальнюю, дальняя врезалась в среднюю, средняя в первую. ГИБДД оформило дтп и выдало документы. При проверке полиса ОСАГО виновника в РСА, оказалось, что у него просрочен полис. Кто и как из пострадавших должен получать возмещения ущерба?
, алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Здравствуйте, Алексей!
Поскольку на момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована в силу закона обязанность по возмещению вреда возложена на владельца источника повышенной опасности, с помощью которого был причинен вред.
Все пострадавшие вправе обратиться в суд с иском к владельцу транспортного средства, виновника ДТП.