На повторное предложение Овсянникова открыть дверь из квартиры раздался выстрел и Поликарпова, получив огнестрельное ранение левого плеча, упала

Судебный пристав - исполнитель Поликарпова вместе с участковым инспектором Овсянниковым и двумя понятыми пришла к гражданину Запесоцкому и потребовала открыть дверь квартиры для исполнения судебного решения, однако услышала в ответ угрозу убийством, если они попытаются войти.

На повторное предложение Овсянникова открыть дверь из квартиры раздался выстрел и Поликарпова, получив огнестрельное ранение левого плеча, упала. Стоявший рядом Овсянников не пострадал. Понятые в момент производства выстрела были вне зоны поражения.

Что означает посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие шти предварительное расследование

Квалифицируйте действия Запесоцкого.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Даша!

Действия Запесоцкого подпадают под

УК РФ Статья 295.

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации,… с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность,,

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Наказание-вплоть до пожизненного лишения свободы. Действует мораторий на применение смертной казни.

Подробная консультация  с  детальным анализом возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.