Может ли Сбербанк такое сделать и что мне делать?

У меня есть ипотека в Сбербанке остаток долга 1.200.000 руб. плачу есть просрочки по 10 дней максимум на протяжении 4 месяцев. На сегодняшний день просрочки нет. Также в Сбербанке у меня есть кредитная карта на 250.000 руб. долг на всю сумму не плачу уже 4 месяца. И кредит потребительский в Сбербанке 100.000 руб. остаток долга 50.000 руб. не плачу тоже уже 4 месяца. Итого долг пред Сбербанком 300.000 тот который не могу оплачивать. Вопрос: звонит Сбербанк и говорит что хочет расторгнуть с мной ипотечный договор. Объявить меня банкротом. И реализовать квартиру и погасить все долги. Так же у меня в квартиру вложен мат. капитал. Может ли Сбербанк такое сделать и что мне делать?

, Констанин, г. Магнитогорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Сбербанк может обратить взыскания на Вашу квартиру, т.к. Вы допускаете просрочки по ипотечному кредиту. Вам крайне желательно найти деньги (в т.ч. перекредитоваться в другом банке) и погасить ипотеку. В этом случае если жилье у Вас единственное его будет очень сложно отобрать.

После погашения ипотеки уже Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения