Размещение на сайте типографии, которая печатает этикетки для алкогольных напитков разной крепости

Реклама алкоголя и закон о рекламе. Размещение на сайте типографии, которая печатает этикетки для алкогольных напитков разной крепости, фотографий в разделе наши работы, допустимо по закону о рекламе или надписи вино, коньяк, градусы должны быть скрыты?

, Майя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Майя, добрый день.

На мой взгляд в данном случае при размещении образцов выпускаемой типографией продукции нет оснований говорить, что с их стороны осуществляется реклама алкогольной продукции.

Как, в свое время, было отмечено в

Разъяснениях Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 13 сентября 2012 г. № АК/29977 “О последних изменениях в требованиях к рекламе алкоголя”

Не является рекламой информацияо производимых или реализуемых товарах, размещённая на официальном сайте производителя или продавца данных товаров, а также на страницах производителя или продавца данных товаров в социальных сетях в Интернете, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или соответствующей страницы в социальной сети об ассортименте товаров, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Позже сделанный вывод был подтвержден и в <Письме> ФАС России от 21.12.2018 N АК/105192/18 «Об информации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ по адресам: www.avito.ru, www.youla.ru», а также нашел свое отражение и в судебной практике.

Так, например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2017 N 09АП-63909/2016 по делу N А40-137704/16 также отметило, что

, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах (оказываемых услугах), размещенная на официальном сайте производителя или продавца данных товаров (лица, оказывающего данные услуги), если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта об ассортименте товаров (услуг), правилах пользования, а также непосредственно о продавце, производителе товара или лице, оказывающему услуги и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Поскольку выложенная информация информирует об ассортименте и образцах выпускаемой типографией продукции — то подобного рода сведения нельзя отнести к рекламе и тем более к рекламе алкогольной продукции.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Майя!

Не является рекламой информацияо производимых или реализуемых товарах, размещённая на официальном сайте производителя или продавца данных товаров.

Так что на сайте типографии вы вправе размещать фотографии из вашего вопроса, так как вы рекламируее по сути услуги типографии, а не алкогольную продукцию.

У вас реклама производства этикеток — печатной продукции, а не алкоголя.

Правовое основание —

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О рекламе»Статья 21. Реклама алкогольной продукции