8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие шансы вернуть этот самокат?

Купила электросамокат, не прошло двух недель как у него отвалился кусок амортизатора, при этом первоначальный брак был с подножкой, он на нем не стоял, а падал в другую сторону, позвонила в интернет магазин, мне сказали что это не считается браком. И по гарантии я могу его починить у них в мастерской за свой счёт,но деньги не вернут и на другой товар не поменяют.

Все чеки и коробки сохранились.

Так в чем же даётся гарантия?

И какие шансы вернуть этот самокат?

, Татьяна, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но деньги не вернут и на другой товар не поменяют.
Татьяна

В этом продавец конечно не прав, посольку в Законе о защите прав потребителей, у вас имеется право на возврат товара при обнаружении в нем недостатка. Какое требование заявить в претензии, решать вам. Вы можете заявить как устранение недостатка, так и возврат уплаченных средств. 

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»



1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с 

соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сейчас необходимо направить претензию продавцу. Далее если продавец будет отказывает, придется защищать права в судебном порядке. Однако продавцы обычно быстро меняет свою политику к клиентам уже при поступлении претензии, поэтому сейчас важно их чуть взбодрить, дать понять, что вы готовы защитить свои права. Вполне возможно, что дело и не дойдет до суда. 

Если у вас остались вопросы, спрашивайте, отвечу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И вообще есть ли какой то шанс вернуть эти 9000?
Здравствуйте. Мы хотим справить выпускной в частном доме. И одна родительница без нашего ( остальных детей и родителей) согласия забронировала дом на июнь 2022 г и внесла предоплату 9000. В договоре написано что предоплата в случае отказа не возвращается. Я как узнала об аренде дома, на следующий день позвонила и попросила вернуть предоплату ( внесли предоплату день назад ) . Тем более до предоставления услуги целых полгода, а не пара дней. Хозяйка дома отказалась вернуть деньги... Как нам поступить в этой ситуации? И вообще есть ли какой то шанс вернуть эти 9000? Подскажите пожалуйста..
, вопрос №3120457, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Какие шансы вернуть данную в долг сумму 6500 руб
Здравствуйте! Какие шансы вернуть данную в долг сумму 6500 руб., если расписки нет, но есть сообщения в WhatsApp, где написаны обещания вернуть к определённой дате? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №3154515, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какова вероятность что я могу и имею право вернуть им самокат, а они мне деньги?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть электросамокат в исправном состоянии, не использовали ни разу. Просто потому что ребёнку он не подошёл. Покупали в Валберис интернет магазине. Они утверждают что это сложно технический товар. Но его нет в списке. Ещё они утверждают, что они не Интернет магазин, а просто Доставка и пункт выдачи товаров. Но как же так если я совершаю покупку именно у них в приложении и в чеке указанно получатель платежа Валберис. Я написала претензию и отправила им почтой, заказным письмом. Так как в личном кабинете я не могу оформить претензию. Якобы он временно не доступен и так уже три дня. А номер их горячей линии тоже не доступен. Какова вероятность что я могу и имею право вернуть им самокат, а они мне деньги ??
, вопрос №3243905, Лилия Ли, г. Москва
Гражданское право
Как мне лучше поступить и какие шансы вернуть деньги назад
Перевёл деньги случайно другому человеку по номеру телефона (ошибка в одной цифре), Человек вышел на связь, сказал что не будет ничего переводить и повесил трубку. После этого не выходит на связь. Как мне лучше поступить и какие шансы вернуть деньги назад
, вопрос №3271670, Вася, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, есть ли у меня шансы вернуть эти деньги, могу ли я обратиться с заявлением в полицию и какова вероятность того, что эту женщину могут привлечь к ответственности
В декабре знакомая за 5 тыс руб. сделала мне и моему ребенку временную регистрацию в своей квартире на три года. Деньги я ей передала наличкой в руки (никакой расписки не делали). Однако после конфликта, она выписала нас в марте, но обещала вернуть деньги, однако, так и не собирается возвращать. Подскажите, есть ли у меня шансы вернуть эти деньги, могу ли я обратиться с заявлением в полицию и какова вероятность того, что эту женщину могут привлечь к ответственности. Спасибо!
, вопрос №3307957, Нонна, г. Абакан
Дата обновления страницы 20.05.2021