Мне через час звонят говорят я его получил 29.12 и моя подпись стоит, я говорю ну давайте такой ответ, они месяц

Моя мама 28.12.2022 умерла в больнице, сообщили 29.12, приехали быстро договорились чтобы 30.12 похоронить уже. В МОРГе сказали вскрытия не было ещё, документы ждут, ну мы пока в ритуальное агентство поехали, там сказали что нужен только ее паспорт(мамы) и все.

Похоронили, я 09.01.23 обратился в больницу за выдачей медицинского свидетельства о смерти.

Мне через час звонят говорят я его получил 29.12 и моя подпись стоит, я говорю ну давайте такой ответ, они месяц тянули и потом дали ответ что якобы мои данные вписаны паспортные (копию паспорта они сделали когда заявление взяли 09.01) подписи моей нет, я соответственно ничего не получал, потому что 29.12 ещё даже вскрытие не делали. Они мне отвечают якобы свидетели есть все получили, подписи нет ничего не значит.

Вот думаю куда обратиться за такой расклад, никто не получал свидетельство, подписи нет.

Можно идти в суд?

  • IMG_20230208_121735
    .jpg
  • IMG_20230208_121814
    .jpg
, Никита, г. Владивосток
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Никита.

Получить копию или дубликат свидетельства о смерти могут только родственники усопшего. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания/ регистрации умершего с заявлением и паспортом, документами, подтверждающими родство. В заявлении указываются персональные данные, родственные связи с усопшим и причины выдачи дубликата.

Также обратитесь с письменной претензией в МОРГ и Министерство здравоохранения субъекта в котором проживаете.

Если указанные обращения также окажутся без удовлетворения, обратитесь в Следственный комитет РФ и Прокуратуру.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Мне не выдали свидетельство от морга, его никто не получал, и вот на моё заявление ответ есть свидетели, а подписи нет ничего не значит, по факту стоит в суд идти? Потому что ничего я не получал 29.12, потому что вскрытия не было ещё тогда да и я сомневаюсь что вскрытие вообще было

Обращение в суд длительная процедура.

Одновременно с подачей заявления в суд рекомендую обратиться в органы прокуратуры и следственного комитета .