Интересует величина штрафа 2500, 5000, 50000, 100000 с конфискацией авто или без?

Решил поработать в сфере такси, не могу понять какие штрафы мне грозят, если буду перевозить пассажиров на своем личном авто без разрешения от минтранса. Сам ИП на патентной системе, в ОКВЭД таксомоторных перевозок нет, разрешения от минтранса нет. Интересует величина штрафа 2500, 5000, 50000, 100000 с конфискацией авто или без???

, Бородатов Артем Анатольевич, г. Абакан
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем Анатольевич! Добрый день!

На данный момент КоАП РФ предоставляет такие штрафные санкции:

Статья 12.3 часть 2.1 нелегальная перевозка пассажиров и их багажа. Если нарушение зафиксировано впервые, то будет наложен штраф в размере 5 000 рублей;
Статья 12.4 часть 3 незаконное использование фонарей и шашек, которые применяют официальные такси. Для физического лица первое правонарушение будет составлять 5 000 рублей, а юридическому лицу 500 000 рублей;
Статья 12.5 часть 4.1 если правонарушитель был пойман без пассажиров в салоне, но с шашечками и другими опознавательными фонарями, то ему придется уплатить штраф 5 000 рублей.

Однако если правонарушитель был пойман второй раз, то ему грозят более серьезные меры наказания:

конфискация транспортного средства, на котором осуществлялась перевозка;
если это компания, то ее срок действия полностью ограничивается, как минимум на 90 суток.

Бородатов Артем Анатольевич
Клиент, г. Абакан
Я правильно понял, что если моя машина без опознавательных знаков такси, я ИП, нет разрешения и меня останавливают первый раз, то штраф будет 5.000 руб?