Могу я, как пенсионер, уволиться, не отрабатывая две недели, даже если руководитель против?

Здравствуйте. Я пенсионер. Работаю. Могу я, как пенсионер, уволиться, не отрабатывая две недели, даже если руководитель против?

, Евгений, г. Владивосток
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Да, статья 80 Трудового кодекса предусматривает возможность увольнения в связи с выходом на пенсию в день, указанный в заявлении об увольнении. Так, для увольнения без «отработки»  14 дней вы в заявлении указываете причину увольнения по собственному желанию — в связи с выходом на пенсию и указываете желаемую дату увольнения. Причем каких-либо ограничений по временному интервалу между наступлением пенсии и желанием уволится в связи с выходом на пенсию Трудовым кодексом не установлено.

Нарушение трудового законодательства грозит работодателю административной ответственностью по статье 5.27. КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Есть судебная практика, устанавливающая, что данным основанием для увольнения работник вправе воспользоваться однократно: то есть, если пенсионер  вышел на пенсию, но после некоторого перерыва вновь устроился на работу, то повторно воспользоваться данным основанием не получится — в данном случае увольнение будет происходит на общих основаниях. Например,   Определение Мурманского областного суда от 11.04.12 г. № 33-842, решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.12 г. № 2-2974/2012.

Однако, есть и противоположная судебная практика, например определение Хабаровского краевого суда от 6.04.11 г. № 33-2143, решение Московского районного суда г. Твери от 31.08.12 г. № 2-2024/2012: работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор по п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ в указанный в заявлении срок, даже если этот работник раньше уже увольнялся по аналогичной причине.