8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заявление об отказе от наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат уезжает на вахту в другой город, обратно вернется только через месяц, к тому времени уже пройдет срок подачи заявления об отказе наследства, а оно подается как вычитали в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. совершенно в другом городе, может ли он находясь по месту своей работы написать там заявление об отказе от наследства и оправить его почтой на адрес своей прописки?

18 ноября 2013, 09:55, Анастасия, г. Хабаровск
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Да, конечно он так может сделать, самое главное чтобы он это заверил у нотариуса и потом ВАМ отправить.

18 ноября 2013, 10:10
0
0
0
0

На заявлении наследника об отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса. Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом. Если заявление поступило по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

18 ноября 2013, 10:24
Консультация юриста бесплатно
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

Ст. 1159 ГК РФ

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, отказ от наследства может быть направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную до­веренность.


18 ноября 2013, 10:12
1
0
1
0

Кроме того, отказаться от наследства наследник может без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, либо с их указанием; как в пользу как одного, так и нескольких наследников с указанием долей каждого из них.

18 ноября 2013, 10:21

Еще момент: следует иметь в виду, что такая доверенность не может быть составлена на лицо (если в отношении конкретного лица), в пользу которого совершается отказ от наследства.

18 ноября 2013, 10:48
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

Здравствуйте!

Во-первых, Отказ от наследства подается в сроки, установленные для принятия наследства, т.е. 6 месяцев со дня открытия наследства.

Во-вторых, заявление об отказе от наследства подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. где было открыто наследственное дело.

В-третьих, наследник вправе переслать заявление об отказе от наследства по почте, но в этом случае его подпись на заявлении также должна быть удостоверена нотариально. Т.е. Ваш брат может обратиться к нотариусу по месту своей работы с целью заверения подписи на заявлении об отказе от наследства и напрвить такое заявление почтой уполномоченному нотариусу.

18 ноября 2013, 10:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец (я являюсь единственным ребенком), жил вместе с отцом, но он был прописал в другой квартире, в наследство от отца осталась машина, я пошел подавать к нотариусу заявление на наследство, но оказалось, что наследство еще делится пополам с матерью отца (они были прописаны в одной квартире), моей бабушкой, так сказал нотариус. Бабушка не претендует на машину, но отказ написать не сможет, само заявление на оформление наследства она тоже писать не будет, подаю только я один. Без отказа я так понимаю машина по документам делится на двух человек? Смогу ли я продать такую машину? Или нужно будет вдвоем продавать? Какие вообще нюансы могут быть? И почему делится пополам если она не подает заявление на наследство? Заранее спасибо.
14 апреля, 23:37, вопрос №3027644, Клиент, г. Хотьково
1 ответ
Наследство
Обязательно ли нужен отказ, если брат в течение 6 месяцев не подал заявление на наследство?
Трёх комнатная квартира по документам имеет три собственника, 1/3 доля- отец, 1/3 доля- мать, 1/3 доля сын. Отец и мать умерли в 2016 году, завещания или дарственную на свои доли не оставили. Я являюсь дочерью и подала заявление на наследство родителей в срок до 6 месяцев, после смерти родителей, брат, который имеет право собственности 1/3 доли, подавать заявление не стал. Все необходимые документы для оформления собственности по наследству я собрала, но нотариус заявила, что нужен отказ от брата что я смогла оформить 2/3 доли. Обязательно нужен отказ, если брат в течении 6 месяцев на наследство не подал?
18 июля 2019, 15:04, вопрос №2440863, Семён, г. Хабаровск
5 ответов
Наследство
Как восстановить срок подачи заявления на наследство?
Добрый день! У меня такая ситуация: В 2001 году умерла моя мама. Мама проживала вместе с моей сестрой в 2х комнатной квартире. В их пользовании имелся еще и гараж. Квартира и гараж были приватизированы.После смерти мамы, сестра сказала мне , что я не имею никак прав на это имущество так как я проживаю в своей квартире и мама все оставила ей. На мою просьбу показать мне завещание, сестра меня побила и пригрозила мне если я вмешаюсь в её дела. Так как мы с дочерью жили одни и не имели какой-либо защиты, а вокруг сестры постоянно крутились какие-то подозрительные мужчины, я отступила. Сестра не сообщила мне об открытии наследственного дела, я не подавала заявления на наследсто и не оформляла отказ от наследства. Мы с сестрой не были близки, она со мной практически не общалась и я не была в курсе чем она занимается. Через два года сестра продала гараж и квартиру и скрывала от меня свое местонахождение. Последнее время сестра стала мне звонить и я её спросила про завещание. Она мне ответила, что если меня интересует завещание, то я могу обратиться в суд. Предполагаю, что никакого завещания не было. Тогда я тоже являюсь наследником первой очереди и имею праву на долю имущества после смерти мамы. Пожалуйста, подскажите, могу ли я восстановить сроки подачи заявления на наследство и как это сделать?
22 июля 2018, 05:57, вопрос №2058653, Олга Прасина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Обязаны ли наследники собираться вместе для подачи заявления на наследство?
29 марта 2017 г умер отец после него осталась квартира(там никто не прописан и не проживает) ,я с братом в срок подали натариусу заявление о наследстве . Натариус нас спросил о других наследниках мы ответили что есть ещё сестра но мы из-за семейного конфликта с ней не поддерживаем ни каких отношений и точного адреса её проживания мы не знаем , знаем только где (местоположение дома)находится её дом (ему объяснили где )так-как живём в одном селе и он записал в заявлении что место её жительства не известно Спустя 1 год и 6 месяцев она подала в суд на восстановление срока принятия наследства указав в качестве ответчика только меня .в качестве уважительных причин она указала что она воспитывает четверых детей одна (хотя с 2013 года постоянно живет с гражданским мужем) ,не было свободных средств ,юридически не грамотна . Судья указал ей что это не может являться причиной и что ей нужно с нами договорится . Мне он сказал что я обманул натариуса якобы в заявлении что место жительство сестры не известно и моё заявление можно анулировать . И что сестра может как многодетная мать получить свою долю наследства. Сейчас перенесли суд так-как небыло моего брата ,так-как его первый раз не вызывали. ВОПРОС:1 можно ли аннулировать заявление ? 2может ли сестра без уважительной причины являясь многодетной матерью получить наследство?3 Обязаны ли наследники собраться вместе для подачи заявления на наследство?
29 сентября 2017, 07:40, вопрос №1765246, виталий, г. Барнаул
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я сейчас подать заявление на наследство бывшего умершего мужа, если он умер в сентябре 2013 года?
Бывший муж умер в сентябре 2013 года. Есть сын и дочь от совместного брака. Других наследников нет. Через какое время теряется мое право на подачу заявления о наследовании имущества от умершего мужа? Я основная квартировладелица. Какая доля от квартиры принадлежит мне, а какая доля умершего мужа и детей? Могу ли я сейчас подать заявление на наследство умершего мужа наравне с детьми? Мне в Кызыле сказали, что прошло 6-ть месяцев и я уже не могу подать заявление на долю умершего мужа по квартире. А дети – дочь и сын могут оформить долю умершего на себя или же написать отказ от наследства в пользу другого члена семьи. Что будет, если сын не подаст заявления на наследство и не напишет отказ от наследства в пользу дочери или меня? Перейдет ли доля сына от квартиры в пользу государства? В квартире живет одна дочь, сын выписан и живет в деревне во времянке отца. Какую долю от квартиры при продаже должна получить дочь? Я постоянно оплачивала содержание квартиры с момента приобретения квартиры. Дочь оплачивает квартиру последние три года. Квартира была дана по очереди для молодых специалистов для меня в 1977 г. Я была разведена с умершим мужем 17 мая 1997 г. Квартира была приватизирована 18 апреля 1997 года. В справке приватизации указаны я, умерший муж и дети. Дата рождения сына 6 августа 1975 года. Дата рождения дочери 22 февраля 1980 года. Маргарита
02 марта 2014, 13:40, вопрос №383472, Маргарита, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2013