Как вернуть незаконно списанные приставами деньги?

Являюсь банкротом с мая 2019 года, пенсионерка, мало понимаю в юридических тонкостях. Это уточнение, почему я затянула этот вопрос. В 2019 году в апреле пристав завела исполнительное производство, а в мае меня признали банкротом, долг был списан. В августе того же года, мне арестовали зп и пенсионный счёт и списали деньги. Я пришла к приставам, показала определение о банкротстве, но не знала, что они должны были мне поставить отметку. Сказали просто, что всё отменят и вернут, в итоге ничего не сделали и списали деньги в сентябре. Я пошла второй раз и уже потребовала поставить отметку о приёме моего определения о банкротстве, тогда закрыли ИП и вернули то, что не успели отправить МФО. Но сумму в 12 тыс они отправили МФО и вернуть её отказались. Сейчас хочу попробовать её вернуть, пока не прошло 3 года.

Могу ли я просить у приставов вернуть мне эти деньги, если нет, может, через прокуратуру? Либо же сразу в суд подавать на МФО и незаконное обогащение? Хочу понять порядок моих действий, куда сперва жаловаться, писать заявление.

Я спрашивала у специалистов в моем городе и не только, но все советуют разное, надеюсь найти ответ на этом сайте.

Варианты:

1. Мне советуют сперва обратиться к приставам, а потом, потому как они скорее всего откажут, подавать на них в суд. Но! Согласно ч. 3 ст. 219 КоАП РФ, срок пропущен и даже в суд не могу подать. Причину восстановления срока тоже не знаю, юридическая неграмотность? Не знаю примут ли такую причину в суде.

2. Подавать в суд на МФО о незаконном обогащении, они скажут, что они законно получили деньги от пристава, которого действия, незаконными не признали, почему не признали, см. вариант 1.

3. Поворот исполнения решения суда, чтобы мне присудили отправленные деньги МФО, для этого также надо отменить судебный приказ, но прошло уже 2 года, тоже не знаю какая причина их устроит, чтобы вернуть пропущенный срок. Также один юрист мне сказал что это чушь и надо через приставов и суд, и вообще подавая в суд на пристава, указать также ответчиком МФО, и пусть суд рассудит, кто должен вернуть деньги. Но, если смотреть варианты 1 и 2, то кажется что это невозможно.

4. Взыскать из казны РФ, но не знаю, можно ли там вообще что то взыскать.

Хочу понять рабочий для меня вариант действий, где точно не смогут отказать, на какие законы опираться.

Уточнение от клиента
Я готова потом работать с юристом и составить заявление куда в итоге надо, и чтобы потом можно было взыскать расходы с ответчика.
, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В указанном случае, незаконными действиями судебного пристава — исполнителя, выразившимися в обращении взыскания на денежные средства, после признания должника банкротом и распределения этих денежных средств, в адрес взыскателя (кроме случаев взыскания задолженности по текущим платежам). Вам причинен вред (материальный).

То есть, в таком случае, судебный пристав обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП), на основании пункта 7 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», и отменить все меры по аресту и обращению взыскания.

В силу закона, такой причиненный вред, взыскивается, в судебном порядке (исковое производство), — с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств. Так, в силу положений пункта 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России

Романова Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ, но ведь я пропустила 10 дней, чтобы обжаловать то, что пристав отправила деньги МФО. Уже прошло 2 года, и все эти 2 года, я не очень то понимала куда вообще в итоге идти.
Ведь в таком случае, действия пристава, незаконными не признаны.
Также я не могу доказать, что вообще ходила с определением о банкротстве первый раз, меня просто отправили от туда и наврали что всё отменят, отметку не поставив. Получается как будто я пришла и уже было поздно, пристав отправила деньги МФО. Я конечно верю, что можно сослаться на арбитражный суд, который им был обязан сообщить, на как доказать что он им сообщил, тоже не знаю.
я пропустила 10 дней, чтобы обжаловать то, что пристав отправила деньги МФО.

Романова

Как я указал выше, для обращения в суд, по указанному основанию (взыскание вреда) — нужно подать ИСКОВОЕ заявление. Не заявление о выдаче судебного приказа и не Административное исковое заявление. А, обычный иск — в порядке ГПК РФ.

Уже прошло 2 года, и все эти 2 года, я не очень то понимала куда вообще в итоге идти.

Романова

При этом, срок исковой давности, СИД, при подаче искового заявления будет общим, то есть, составляет 3 года, с момента нарушения права или с даты, когда заявителю стало известно о своем. нарушенном праве.

Ведь в таком случае, действия пристава, незаконными не признаны

Романова

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в абзаце 2 пункта 82  вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50,

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
Также я не могу доказать, что вообще ходила с определением о банкротстве первый раз, меня просто отправили от туда и наврали что всё отменят, отметку не поставив. Получается как будто я пришла и уже было поздно, пристав отправила деньги МФО.

Романова

Конечно, перед подачей указанного иска о возмещении вреда, нужно провести полный правовой анализ ситуации, с изучением документов (возможно, так же, нужно будет  запросить, через ЕПГУ, справку о ходе ИП), с тем чтобы определиться с перспективой дела и очерчиванием круга требуемых доказательств.