Сколько денег выделяется на одного студента колледжа при проведении учебно-полевых сборов и каким документом регламентируется

Уточнение от клиента
В рамках предмета ОБЖ
, ВИТАЛИЙ, г. Владимир
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий, в соответствии с приказом  Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»

11. Руководители образовательных учреждений:
организуют обучение граждан в образовательном учреждении начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы;
обеспечивают материально-техническое оснащение образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы;
организуют работу в образовательном учреждении по военно-патриотическому воспитанию граждан;
оказывают содействие военному комиссариату в постановке граждан на воинский учет;
участвуют в организации учебных сборов;

Согласно ст. 8 и 9 ФЗ — 273 «Об образовании в Российской Федерации»распределяются полномочия в сфере финансирования системы общего образования между субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Согласно бюджетному законодательству формирование государственного (муниципального) задания учреждению и его финансовое обеспечение осуществляются в порядке, установленном соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования (то есть их учредителями) (ст. 69.2 БК РФ)

Зачастую деятельность по рганизации сборов финансируется учредителем организации за счет собственных средств или средств субвенций или же субсидий в рамках муниципального задания на выполнение определенной работы или оказание услуги. Например если это бюджетное или автономное учреждение. финансы предусматриваются в плане ФХД.

В организации также должны быть созданы ЛНА по организации и проведении таких сборов, назначены ответственные лица.

В раках 44-ФЗ или же 223-ФЗ проводится закупка услуг на организацию питания и проживания обучающихся организации и кураторов сбора. например если сборы проводятся не на базе самого учреждения.

Информацию о финансовом обеспечении и публичный отчет с указанием достижения определенных финансовых показателей учреждения публикуют на сайте bus.gov.ru

Информацию о закупках можно проследить на сайте zakupki.gov.ru например по ИНН учреждения.

Если Вы считаете, что каким либо образом нарушены Ваши права, то можете обратиться с запросом на руководство организации о предоставлении информации, к учередителю организации, либо же в орган управления образования по подведомственности или же в Прокуратуру, на Ваш запрос обязаны ответить не позднее 30 дней.

С уважением, Евгений.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Владимир
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Порядок регулируется Приказом от 24 февраля 2010 года N 96/134   «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

37. Организация учебных сборов осуществляется в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)… в котором указываются… порядок финансирования учебных сборов, а также вопросы организации жизни и быта граждан на учебных сборах (проживание, организация питания, медицинское обеспечение, доставка граждан к месту сборов) и назначаются ответственные руководители.
https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительные разъяснения приведены в Письме Министерства образования РФ от 4 мая 2001 года N 457/13-13 «О порядке проведения учебных сборов в образовательных учреждениях, реализующих программу среднего (полного) общего образования по курсу ОБЖ», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. порядок финансирования, принимается на уровне соответствующего субъекта РФ, и регулируется соответствующим региональным нормативным правовым актом.

В качестве примера, возьмем такой субъект как г. Москва, и  положения Приказа Департамента образования Правительства г. Москвы от 22 июля 2015 года N 1283 "Об организации и проведении 5-дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, проходящими подготовку по основам военной службы". из положений которого следует, что:

5.1. Финансирование проведения учебных сборов в течение учебного года осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных образовательным организациям на выполнение государственного задания. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. это средства выделенные образовательным организациям из бюджета, на финансирование проведения учебных соборов.

Сколько денег выделяется на одного студента колледжа

Такая детальная информация о финансировании поступившем  в образовательную организацию   где Вы обучаетесь,  и  субъекта РФ,   находится в данной образовательной организации, либо уполномоченном органе власти субъекта РФ который производил её финансирование на эти цели.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Владимир
Спасибо!