Муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание

Гражданка Б.Н. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа,

так как она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребенком - инвалидом

II группы, 16 лет. В своем заявлении она указала, что пенсия ребенка составляет 870 руб.

Из-за тяжелого заболевания сына она лишена возможности полноценно работать и

вынуждена довольствоваться надомным трудом. Ее доход составляет 1000 руб. Бывший

муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание

отказался.

Гражданин К.Н., возражая против предъявленных требований, указал, что он регулярно 2

предоставляет средства на содержание сына, которых, по его мнению, вместе с

получаемыми его бывшей женой и сыном доходами вполне достаточно. Кроме того, он

считает, что сын не нуждается в уходе со стороны матери и последняя не работает в

полную силу своих возможностей не в связи с уходом за ребенком, а потому, что не хочет:

она привыкла находиться на иждивении мужа. Решите спор.

, Кундуз, Бишкек
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладают (п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 СК РФ)нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.Иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Кундуз
Клиент, Бишкек
Благодарю за ответ!